Прочие социальные темы

Германия признаёт двойное гражданство?

Evgeny ...
Германия двойного гражданства не признает, но допускает случаи наличия двух и более гражданств у своих граждан!

Разница двойного и двух - если двойное, тогда государство признает вас и как гражданина своего и другого государства, два - это когда вы для Германии только гражданин Германии, а для россии - только гражданин России (в этом случае, например, на территории России Германия не сможет оказать вам дипломатическую поддержку в кризисной ситуации, так как Вы там будете как гражданин России) .

Теперь конкретно - закон о граждансте Германии требует при принятии немецкого гражданства иностранцам отказываться от прежнего (параграф 8 закона о гражданстве Германии) - запрет на два гражданства.

Из этого правила есть несколько исключений:

- граждане стран ЕС и Швейцарии при принятии немецкого гражданства могут не отказываться от прежнего (параграф 12 закона о гражданстве) ;
- граждане стран, где не предусмотрен выход из прежнего гражданства могут сохранять прежнее при принятии немецкого (Израиль и некоторые арабские страны) ,
- поздние перселенцы (этнические немцы) , их потомки и супруги, прибывшие в Германию на ПМЖ преобретают немецкое гражданство без необходимости отказываться от прежнего (пар. 7 закона о гражданстве Германии) , если закон страны прежнего гражданства допускает сохранение своего при принятии иного, то тогда получается два гражданства (в случае России вариант возможен, Украины и Казахстана - нет, так как с принятием иного, гражданин в силу их закона утрачивает их гражданство) .

Кроме того, возможны случаи приобретния двух гражданств в силу рождения:

- когда минимум один родитель - гражданин Германии, а второй (или оба) имеет другое гражданство (у нас и я и жена имеем как немецкое, так и росийское гражданство, дочка, родившаяся в Германии - полчила по рождению и немецкое и российское гражданста) ;
- кодга минимум один из родителей-иностранцев ребенка прожил легальго на момент рождения ребнка минимум 8 лет в Германии, ребенок приобретает как гражданство родителей, так и гражданство Германии (параграф 4.4 закона о гражданстве) .

Также граждане Германии при принятии иного гражданства утрачивают немецкое автоматически: параграф 25 закона о гражданстве Германии. Единстеное исключение - за особые заслуги, если немецкое государство посчитает, что сохранение вам немецкого при принятии иного принесет и дальше пользу немецкому государству (обычно спортсмены, деятели искусства, бизнесмены).. .

Все - других вариантов наличия двух гражданств в случае с гражданством Германии - не существует!
Серега Diesel Панафидин
Лучший ответ
она и однополые браки скоро признает ...прогресс ...Гитлера нету ...
Малик Аманов
А Вы сами признаете наличия двойного патриотизма?