Прочие социальные темы

А можно ли иметь двойное вероисповедание (по примеру двойного гражданства) ? Бог то один для всех.

Бог, по ходу дела, действительно.. . один.. .
Просто у каждой нации и народности своя интерпретация понимания Бога. В силу общественного устройства, уклада, образа жизни и много чего всякого.. . Для их же блага. А то не "догонятся" до глубинного понимания сакральных божественных смыслов. Ну, типа по Сеньке шапка.. .
Что любопытно.. . чем "круче" вера (по количеству в ней верующих, по суммарной территориальной площади, ими занимаемой) тем выше вероятность того, что вера будет расколота.. .
Пример: христианство.. . поделено на католиков и православных.. . Католицизм, в свою очередь, расколот на группы, имеющие собственную организационную автономию и доктринально являются тем или иным вариантом православия или протестантизма.. .
Православная же Церковь включает в себя поместные автокефальные и автономные Церкви.. . Кроме того к ней относятся старообрядческие церкви: Русская Православная Старообрядческая Церковь и Русская Древлеправославная Церковь.. . Отдельно от них стоят Древлеправославная Поморская Церковь, Федосеевцы, Спасовцы, Нетовцы.. .
Внутри православия имеются неканонические структуры, именующие себя автокефальными православными Церквами.. . это: Белорусская автокефальная православная церковь, Македонская Православная Церковь, Могленская православная болгарская архиепископия (считает себя часть болгарской православной церкви) , Черногорская Православная Церковь, Украинская Автокефальная Православная церковь, Украинская Православная Церковь (Киевский патриархат, Украинская Автокефальная Православная Церковь Каноническая.. .
Возможно, я и забыл кого.. . за что заранее извиняюсь.. .
У мусульман - примерно такая же беда.. .
Можно (втихушу) иметь двойное, тройное (и так далее) вероисповедание.. . Но не правильнее ли будет понять, что в какую церковь идти - по сути, совершенно фиолетово.. . Можно пойти в любую.. . с утра до вечера плакаться батюшке (падре, кюре, мулле или раввину) в рясу, а затем долбиться головой в кафельный пол, замаливая грехи, а под вечер, выйдя наконец, из храма чуть ли не с его порога вновь начать делать гадости ближним.. . А можно вообще ни в какую церковь не ходить и просто поступать по жизни по совести.. .
Любопытно, за какой из вариантов проголосует.. . Бог? )))
Александр Хламов
Лучший ответ
сделай обрезание вот тебе и второе вероисповидание
Елена Хамова
Можно ли врать себе - конечно можно!
Только любая религия и вера ложь не одобряет, ибо можно ли верить в ложь - Нет !
И с религиозными фанатиками не рекомендую дела иметь.
Или хотите пострадать за веру :))
Татьяна Гощук а при чем здесь ложь? Бог-то действительно один. Так что нет никакой лжи.
А Вы чтите его просто в душе. Я считаю, что этого вполне достаточно для настоящего верующего. Все остальное - храмы. молитвы. поклонения, ритуалы - это шелуха.
нет конечно
Ирина Стоянова
Вера может быть только одна
Valeria Demidovich
Насколько я знаю, в Японии это практикуется довольно широко.
Можно.
Ты хоть понимаешь, что спрашиваешь.. . Или прикола ради?
Марина Левченко Ответа точно не понял.
Бог - один .. и совесть должна быть одна ( это не рубашка -- чтобы переодеваться)
Закир Одинаев
Конечно можно, у меня мама мусульманка, а вышла за православного.... и все нормально! Отмечает праздники и те и те
Тогда ты будешь для всех "чужим"...Например для мусульман неверным
Вадим Galkin
Не проще тогда стать атеистом чтоб ни кого не обманывать
L. Tonickaya