Прочие социальные темы
Что лучше: когда на работу распределяют(как в ссср) или когда люди сами ищут работу?
В СССР распределяли в такие дыры, что хотелось поскорее отбыть этот срок (как на каторге) и вернуться домой.
Главное, если есть выбор, тогда выбирай лучшее.
Распределение было после окончания специального учебного заведения. Когда на год выпускникам предоставляли работу, там где были на тот момент вакансии в регионе, для того что бы молодые специалисты могли получить нужный опыт, и самое главное начать трудовой стаж. Сейчас же куча выпускников не может устроится работать по специальности и просто теряют свой диплом, а вместе с ним и годы учебы, а чаще и деньги за него плаченные !!!
Сейчас же вообще парадоксальная ситуация работодателям нужны люди только работники со стажем, а молодых специалистов никто обучать не хочет а откуда тогда должны браться работники со стажем непонятно !!!
В СССР людей не распределяли. По распределению направлялись на работу только выпускники ВУЗов и среднеспециальных учебных заведений и на год .Это было неплохо, так как молодой человек получал необходимую практику и стаж работы.
Когда распределяют.
Лучше когда сами ищит, но лишь в том случае, когда этой работы немерено (как было в СССР) . А когда на 1 место 10 желающих, то лучше распределение. Опять же без опыта работы брать никуда не хотят, а где его приобрести этот опыт?
Когда сами ищут....
Лучше на самом деле был первый вариант, все бреши в нехватке кадров были забиты, не чувствовалось как сейчас в некоторых уголках нашей страны острой нехватки квалифицированного кадра. Но для вас, для меня по отдельности, но не в формате страны - лучше конечно вариант номер два.
Это зависит от ВУЗа, полученной специальности и региона проживания. Конечно, лучше бы самому выбирать, но есть люди, готовые за стаж поработать какое-то время. А кто-то и просто поработать по полученной специальности - ну нет предложений на рынке труда! В общем, лучше - добровольное согласие выпускника на распределение, и никаких принудительных обязательств!
Второе, нельзя указывать людям.
Все плохо! Работать вообще вредно ! )))))
когда люди сами ищут работу
Первое