«Папа всю жизнь крестился кулаком»
-- Василий Иванович был суеверным человеком?
-- Не скажу, что суеверным, но вера в нем была. Он вспоминал один случай, после чего стал креститься, причем кулаком. Дело было в 1943-м году на Украине. Октябрь, распутица страшная, в грязи увязали даже танки. Передвигаться можно было только на лошадях. Папа с группой офицеров штаба на лошадях инспектировали передовые части. В какой-то момент они потеряли ориентиры, заблудились и вскоре оказались на нейтральной полосе, простреливаемой немецкими пулеметчиками. Первая же очередь пулемета скосила лошадей. Все попадали прямо в грязь. Благо по дороге проходили танки, оставившие за собой глубокую колею, в которой и залегли офицеры. А немец все строчит и строчит, причем по отцовской генеральской папахе с малиновым верхом. Папа сбросил папаху, шинель, сапоги и только так смог выбраться из-под обстрела. Другие офицеры последовали его примеру. Выбравшись, стали искать своих. Набрели на хату, в которой находилось КП какой-то части. Чтобы свои не подняли переполох, что пропал командующий армией, папа открытым текстом передал координаты, вызывая помощь. Но первыми успели немцы -- перехватив радиопередачу и узнав, что в ловушке оказался генерал Чуйков, они отправили ему на «помощь» эскадрилью пикирующих бомбардировщиков.
В течение часа девять немецких самолетов бомбили и обстреливали хату, в которой укрылся отец с офицерами. Папа вспоминал, что это был настоящий ад. Он выскочил из хаты в надежде спрятаться, но укрыться было негде -- вокруг чисто поле. Отец прислонился к стене дома и так простоял все время, пока шел обстрел. В сердцах он перекрестился… кулаком. Минут через сорок немцы улетели. Дом был буквально изрешечен пулями и осколками, а на отце ни одной царапины. С того времени он крестился только кулаком.
Прочие социальные темы
Почему главнокомандующий армией В.Чуйков всегда молился кулаком, но не перстами?
Людмила Исаева
привет!
Эту тайну он унёс с собой в могилу. А вот такой должности главнокомандующий армией не было, был верховных главнокомандующий и потом главнокомандующие родов войск (это так, для общей информации)))
Шара Муканова
уважаемый ал, послушайте внимательно ещё раз текст этого ролика.