Прочие социальные темы
Зачем обычным людям нужна религия? Нужен старший товарищ покровитель и "наказыватель" ?
Человек слаб. Думаю, поэтому. Сильному человеку религия не нужна.
Один известный поэт посвятил этому вопросу стихотворение "В человеке должно быть хоть что-то святое". Потому что свято место - пусто не бывает. Атеизм - это тоже религия. Вот кто-то и выбирает для себя, кому ему служить. Богу или атеизму.
Обычные люди просто верят в Бога, в то, что земная жизнь не конечна. .
Вот Вы никогда не думали, что произойдет после Вашей физической смерти?
И к чему Вам - все эти квартиры, яхты, деньги и крутость, если Вы исчезнете навсегда. . И как тело, и как душа.. .
Зачем Вам при жизни быть "хорошим", чтобы закон не осудил?
Так его купить можно этот закон или придумать и утвердить свой, который будет позволять грабить, убивать и насиловать по какому-то принципу.. .
Истинно верующие не боятся смерти физической, а вот - атеисты бояться.. .
Вы же боитесь?
Чтобы дополнить картину мира, которую знания выстроить не в состоянии. Впрочем, это больше о вере, чем о религии. А когда картина мира будет более полной, то вредными и бессмысленными станут грехи и пороки.
Ну, в самом примитивном варианте может быть и такое. На уровне интеллекта бушменов, широко представленных в нашем обществе, есть и такое восприятие религии. Уженеплохо, что ты приблизилась к таковому...
Религия нужна человеку, у которого нет веры в себя и свои силы...
Так необычным она и вовсе не нужна.
..
Нужен какой то стержень в жизни, чтоб в трех соснах не плутать.
Мне для этого.
..
Мне для этого.
Смотря что понимать под религией. Вера - вещь отнюдь неплохая и в жизни полезная. Старший товарищ тоже необходим довольно многим, и уж лучше Господь, чем вполне земные его "заместители".
это сидит глубоко в мозгу.... потребность в высших силах
Религия не нужна, а Бог нужен всем
Elena Best
Бог без религии?Такое бывает?
ну а как без нее? Если бы бога не было, его надо было бы выдумать! !
Если не будет религии, значит, все можно? Это же ужас, хаос и армагеддон настанут. Кстати, у религии есть синоним-совесть
Потому, что жить без веры нельязя, такая жизнь не имеет смысла.
Именно так.
Скажи человеку, что никакого наказания не будет - и он ударится во все тяжкие.
Наставник
А Вы верите, что из кусочков слизи произошла такая высокоразвитая жизнь? Тогда попробуйте из этих кусочков слизи создать что-нибудь наподобии амебы, Бог создал всю эту природу-живую и неживую, и только человеку дал волю и разум. Бог создал человека, чтобы тот поклонялся ему. Бог сказал как надо жить, как поступать в каждом конкретном случае, и там где люди живут по его наставлениям меньше убийств. изнасилований, самоубийств. Религия -это смысл жизни, то для чего надо жить. Как проживете эту жизнь (а она очень коротка) так Вам воздастся в судный день