Прочие социальные темы

Почему некоторые говорят что якобы в СССР перед войной помогали создавать фашистам армию

это наверно пропаганда современных книг им голову забила ерундой
Ну да в Липецики были части Luftwaffe. но они были не долго потом перешли в Италию и они были не за просто так а передавали СССР опыт производства самолето и двигателистроение к авиации. А сам СССР в ту пору и двигатель к самолетам сделать не мог. в войну свой двигатель не могли поставить к истребителям у Французов сперли но правда он попал в хорошие умелые руки его переработали и был сделан свой двигатель
В Казани были танковый части немцем там тоже не долго были и СССР у них учился тактики и современным управление войсками
Так что не невестно кто кому должен был
Дима Дима
Дима Дима
323
Вы сами на свой вопрос ответили. Имело место взаимовыгодное сотрудничество.
Ирина Иванова
Ирина Иванова
83 768
Лучший ответ
Не помогали. Цель сталина была стравить Германию и будущих союзников.
НК
Некит Кривко
57 692
Ну ты ведь сам факты знаешь, просто делаешь из них неправильные выводы. СССР помогал немцам, но естественно и сам старался извлечь из сотрудничества выгоду.
СССР у немцев учился тактике танкового боя? у немцев и танков-то не было тогда. наше самолетостроение никак, то есть ну совершенно никак не было связано с немецким - полностью самобытное.
Дима Дима да учились у немцев, как так у немцев танков не было были и победы в Польше и Франции за счет быстрых танковых бросков а разработчики это Гудериан и Майнштейн.
И в Липецке давали немцы по авиации СССР и после войны СССР вывез к себе на несколько лет некоторых авиа специалистов для работы
Наталья Кабанова Наше авиадвигателестроение целиком зависело от буржуинов - со своими разработками был большой напряг..
Сталин преследовал цель убить демократов запада. Для этого он содействовал вооружению экстремиста, который открыто угрожал этим демократам с целью загрести жар чужими руками. Но запад перехитрил, и за спиной у Сталина убедив Гитлера в том что Сталин для него более серьезный враг, этим перенаправив стрелки немецкой агрессии. Если бы эта игра не удалась, то мировая демократия бы была смещена новой моралью государственного фашизма.
Л:
Лиза :d
70 170
Константин Задвинский Бред умалишенного. Чем это он содействовал?если у самих ничего не было. Совсем умом тронулся от своей демократии
См. Виктор Суворов "Ледокол", "День-М".
Бунич "Операция Гроза или ошибка в третьем знаке"

Но это для взрослых, тебе ещё рано.
Юр
Юриi
79 851
Дима Дима Резуна читайте сами он вам много сказок по напишет так как он агент МИ-6 и работает на разведку Великобритании и все его книги и статьи заказные
Константин Задвинский Ну так ты бы сразу и сказал что историю ты изучаешь по фантазиям беглого шпиона.
И гробили свою.. армию....
Прямое военное сотрудничество между СССР и Германией имело место не перед войной, а в период действия условий Версальского мира, наличия в Германии Рейхсвера. После создания Вермахта (33-34 годы) сотрудничество было свёрнуто.
Помощь же скорее выражалась в поставке стратегического сырья Германии (в обмен на технологии) и организация его транзита из Азии.
Ну и всякие там базы Норд, проводки рейдеров по Севморпути.

Вы забыли упомянуть сотрудничество в области химоружия.
Анна :)
Анна :)
95 624
все верно, было взаимовыгодное сотрудничество, только забывают, что именно СССР (и ни кто больше) открыто сражался с Германией в гражданской войне в Испании
Михаил Муня Ну наконец кто-то вспомнил про Испанию:))))
Если считать и 20-е годы, вплоть до середины 30-х, то да, СССР помогал Германии строить новую армию. Даже сам Гудериан окончил в своё время академию ВС СССР. Чуть ли не академию генерального штаба. Но могу и ошибаться по поводу конкретной академии. Во всяком случае, все молодые командующие Вермахта учились в СССР. И новые знания, что проводил в жизнь Тухачевский со товарищи, нацистская Германия приняла на ура. В отличие от нашего политического руководства после известных процессов. Мы вернулись к военным принципам Ворошилова и Будённого, а Гитлер принял всё самое новое и заставил внедрить его в фельдмаршальские головы. Вот и считайте, помогал ли СССР усиливать мощь Германского вермахта, или нет?
Aiman8913 Jabalieva
Aiman8913 Jabalieva
52 384
Егор Гладышев шелуха либеральная, читай и не сочиняй басни http://topwar.ru/4015-mif-o-tom-chto-v-sssr-kovalsya-fashistskij-mech.html
Сейчас развею твой миф, мы сотрудничали с Германией до прихода Гитлера к власти (до 1933 года) . Это когда у них правили коммунисты (именно в этот период были совместные учения в Казани) . Разницу чувствуешь в подлоге современных историков? А с Гитлером мы не сотрудничали, была простая торговля продовольственными товарами. Это нормальное явления для мирного времени, все страны торгуют между собой ( да и время нужно было оттянуть, чтобы подготовиться к войне) А когда Германия напала на СССР, торговля прекратилась
Efim Gorbatov
Efim Gorbatov
44 799
Анна :) Немного неверно. Сотрудничество прекратилось в момент нарушения Германией условий Версальского мира и после преобразования Рейхсвер в Вермахт. Гитлер уже был у власти.
Efim Gorbatov Почти сразу и прекратились, после того, как гитлер пришёл к власти.
Конечно, не невестно
Лолита Мухина
Лолита Мухина
18 691
Некоторые типа Резуна-суворова говорят что СССР хотели напасть на Гитлера
EI
Enrique* Iglesias*
18 463
Сталин не только помогал Гитлеру, он еще и делил с ним мир, и если бы они договорились в свое время неизвестно в какой стране мы бы сейчас жили.
Мартина
Мартина
7 802
Efim Gorbatov Каким образом Сталин делил с ним мир ? Можно пподробней про эту басню?

Похожие вопросы