Повесть временных лет (летопись Нестора) гласит, что, сел Олег в Киеве, и сказал: "Да будет это мать городам русским".
Так тому и было быть до поры до времени.
Прочие социальные темы
Как Киев – мать городов русских, оказался на Украине ?
Когда, после Октябрьской революции, было принято решение об образовании Украины, встал вопрос о строительстве нового города - столицы республики. Вот тогда и решили, что новый город строить не выгодно и объявили Киев - столицей Украины.
Трагическая случайность.
Мать оказалась иностранкой.
Бывает...
потому как УКРАИНЫ до 18 года не существовало- была просто окраина России. (на любой окраине лишь бы на украине-пословица жила до 90-х годов 20 века)
Когда его основали, Украины еще не было.
Потому что он на Днепре.
«Киев – мать городов русских» . Возможно неточная перефразировка фрагмента «Повести временных лет» Нестора Летописца: «И седе Олег княжа в Кыеве, и рече Олег: «Се буди мати градом Русьскым» . Предположение академик Д. С Лихачева: данная фраза – результат семантического калькирования, соотносимое с греческим словом «метрополия» (от греч. μήτηρ – мать и греч. πόλις – город) . То есть, варяг Олег объявлял Киев столицей владений, доставшихся ему в княжение. Нестор Летописец принадлежал к школе Киево-Печерской Лавры, а монашество Лавры обязано своим появлением Византии, всегда строго придерживалось византийской традиции, поддерживало тесные контакты с Византией, пока это было возможно.
Отсюда характерный термин «метрополия» , в переводе ставший «матерью городов» и понятие о государственной централизации, как единственно возможной форме существования государства. Можно проводить исторические параллели между ситуациями, в которых оказывалась Византия, и теми, в которых оказалась Русь времен Нестора Летописца. Можно смело утверждать, что Повесть временных лет, да и сам Киев, явное свидетельство того, что в историческом старшинстве Восточная Европа главенствует над Западной. Весь парадокс заключается в том, что пришельцы с Запада когда-то, подобно провинциалам, были поражены уровнем культуры и материального благосостояния Киева. Ведь русские князья, в отличие от своих германских коллег, только что отошедших от варварства, получали образование по византийской методе.
Киев мужского рода, значит отец.
Во времена Олега не было такого понятия как Украина, всё это была русская земля. Образные выражения вообще присущи русскому народу, славянам. Как например Иваново - город невест, Донецк - город женихов, Одесса - мама, Ростов - папа..
Стырили втихаря
Были Русь Московская и Русь Литовская, а до них одна Страна, по офицальной версии викинги основали, по другой Готы, по долбославской версии она всегда так в тех границах существовала.. .
а заодно и Великую Китайскую Стену русские построили чтобы китайцев ограничить, если ее посмотреть большее удивление вызвает не налчие бойниц внутрь Китая, а их низкое расположение: непонятно из чего стрелять надо было, ни дульнозарядные ружья ни луки для таких низких отверстий негодятся, на ум только магазинные винтовки приходят...