Вот постоянно слышу. Никто, никогда не завоёвывал Афганистан.
Это ведь не так.
Афган покарялся дважды.
Первый раз Александру Македонскому, второй раз Чингизхану.
Надо просто уметь его покорять.
Прочие социальные темы
Почему большинство заблуждается насчёт Афганистана???
Молодец, Михаил - респект тебе, сумел эту расхожую штамповку разглядеть! Уточню больше, что гораздо больше чем дважды - его покоряли персы, после македонцев (он тогда назывался Бактрия, т. н. Греко-Бактрийское царство) его захватили кушаны, после еще кто-то (я прошу пардона, в своих ответах никогда не пользуюсь википедией - полагаюсь на память) , сразу не вспомню, а были еще и Великие Моголы. Кстати, основатель этой династии - Захираддин Бабур - наследник трона Ферганы, не сумел удержать там власть и с тремя! сотнями всадников вторгся в Афганистан, через три года он уже перешел индийскую границу (его могила до сих пор сохранилась в Кабуле) и основал великую империю. Ну а дальше известно. Миф же о том, что никто и никогда не смог покорить Афганистан пошел от того, что англичане огребли там по полной, потом наша не совсем удачная кампания - и это все! Но история то говорит о том, что он постоянно переходил из рук в руки, хотя эта фраза насчет того, что "никто и никогда"в фильме 9-я рота звучит весьма тревожно!
Глупости конечно. Его завоевывали и не раз или два. Вопрос, как я понял, имеет подтекст: "Зачем мы влезли туда и самое главное, если влезли, то почему не победили". На верно стоит посмотреть историю подобных войн. В Южном Вьетнаме, американцы поняв, что победить просто военной силой невозможно, развернули операцию "Феникс". Им просто не хватило немного времени. Они по сути стремились превратить обычную антипартизанскую войну в войну гражданскую. Мы, к сожалению также слишком поздно пришли к тем же выводам. Наджибула мог бы долго и успешно воевать, если бы не развал СССР и прямое предательство Ельцина. Увы, тут все претензии к нашей политической разведке, которую возглавлял в начале 80-х Андров, притащивший во власть горбатого.
хотела развить мысль Михаила, но за меня это сделал Василий
а мы всегда искали оправдания в своих неудачах
так жить легче
зачем? чего с ним делать потом ?
Надежда Румянцева
Ну как бы контроль над мировым производителем героина. Прибыльное дело.
Екатерина Сергеева
Как в анекдоте- " Вон неуловимый Джо проскакал....
А почему неуловимый,чо никто поймать не может?
Нееее... просто он никому не нужен!!!")))))))))
Ни кто, и не когда не покорял.
не возможно покорить страну, которая всё своё существование только и воевала
Надежда Румянцева
Сказано же что Македонский и Чингизхан это сделали.
Так что надо просто перенять их опыт
это у совков любимое оправдание своего фееричного обсера в афганистане
Надежда Румянцева
Ну до них там англичане 6 раз обосрались.
Просто разучились люди правильно воевать.