Непонятно только, какое отношение эта цитата имеет к теме вопроса: мата в этом стихотворении (хотя и преисполненном циничного отношения к женщине) я не вижу. "Сука" (о женщине), "стерва", "выдра" (о женщине) – ругательства, но нецензурными их никак не назовешь; "сисястая" – слово грубое, но нецензурным его также не назовешь. Между прочим, у Есенина есть стихи и с матерными словами.
А насчет мата – потому что все матерные слова так или иначе связаны с сексуальной тематикой, а она издавна (особенно с приходом христианства) считалась табуированной, "запретной" (не для широкой публики). Поэтому и сформировалось к ним такое отношение, они стали восприниматься как нечто "грязное" и стали использоваться не столько по прямому назначению, сколько в экспрессивно-ругательном контексте (экспрессивность как раз и связана с "запретностью": убрать "запретность" – вся экспрессивность сойдет на нет).
Примечательно, что если в русскоязычной культуре наиболее табуированы и, соответственно, наиболее экспрессивны ругательства, имеющие сексуальный подтекст (т. н. "мат"), то в немецком и частично английском языках таковыми считаются ругательства, связанные с дерьмом и задницей, а в странах, где сильна католическая традиция, самым непристойным считается (во всяком случае, считалось в течение длительного времени) поношение Бога и религиозных символов, а также упоминание дьявола (последнее, судя по всему, было характерно и для России века примерно восемнадцатого, когда слово "черт" было непечатным).
Прочие социальные темы
Сыпь гармоника скука, скука Гормонист пальцы льёт волной Пей со мною паршивая сука Пей со мной Почему мат плохо?
Настоящий мат в языческой культуре - язык мертвых. "По матушке" послать - значит отправить в Матери-Сырой-Земле. Не лучшее пожелание ближнему, в сравнении с пожеланием мира, добра, счастья (то есть участия) , здоровья... Связан этот язык был с культом хтонических божеств, с мифом об умирающей природе, с гниением и болезнями, со смертью. Разговаривали им из-за маски, то есть говорил не человек, но персонаж Злого духа (Красная Рожа - воспаление, Бледная Харя - смерть, Облизьяна Зеленая - трупное разложение) . Проводились эти праздники в темное время года, содержание мистерий - появление злых духов из-под земли, которых надо было прогнать обратно - тогда жди весны и будущего урожая.
Характерно, что весной календарные игры сводились к провокации на мат: кто матерится - проиграл.
Почему плохо, это зависит от самого мата. Для связки слов красивый мат вставить нормальное явление.