Прочие социальные темы

Почему мат (ругательство) и мать имеют один корень?

Мат это оскорбительные слова имеющие цель как можно сильнее оскорбить. А мать это самый близкий челове давший тебе жизнь и оскорбление матери у очень многих народов самое страшное надругательство. Возможно это как-то связано с тем что человек говоря -Я имел твою мать, хотел показать свое превосходство и навязать свою волю как старший или отец. В последствии эти выражения преобразовались в формулы унижения и оскорбления. существуют и другие оскобительные слова, связанные с названиями животных и их особенностями (упрямый или тупой как осел, грязный как свинья и тп.) , с характеристикой личности и внешними признаками (недоумок, придурок, косорукий, урод и тп) . Но самые оскорбительные, это слова матерные. Связанные кроме всего ис самой интимной сферой жизни.
Сергей Савенков
Лучший ответ
Потому что христиане нагло древние славянские слова заговоров и слов, позволяющих славянам общаться с высшими силами, исковеркали и приказали называть ругательными. Очень им хотелось, чтобы мы разучились общаться со своими богами, а признали их мертвеца, с помощью которого они нас из детей божьих превратили в рабов божьих. А в славянской культуре мать всегда олицетворяла высшие светлые силы.
Olga Davydova
У слова "матрац" тот же корень по вашей логике? :))

Корни тут разные
S=
Sвeт@ =)
потому, как все глагольные формы мата - вагинального происхождения
Когда было язычество были тучи ослов, как в муравейнике, и одна матка: она приносила яйца мульонами. Стока слуг, стражников, мужей и прочей шелупони, что стала она ругаться на всех, а чтоба ругань доходила, слова сочиняла не такие, как в повседневье. Пачетайти эсторею расие корамзена, и саме усе побачите.
Olga Davydova лучше расскажи нам о торе(желательно в тех же выражениях, в которых ты высказывался о славянах)