Прочие социальные темы
Правда ли что все русские матерные слова имеют татарские корни?
Есть другая версия, но на мой взгляд она не жизнеспособна. Основные наши матюги это чисто тюрские слова. Интересны не они а интересно их постоянное использование в быту без ругани. Дело в том что для монгол эти слова были ( и есть) не ругань а призыв жизненной силы мужского или женского начала, (типа как для нас "господи"), такое ритуальное взывание с своим божествам. ( Пример Фен Хуй как система используется в Монголии и китайских пограничных территориях. Для нас заменили звучание на Шуй) Простой народ брал естественный пример со своих правителей. Кто имел привычки власти, тот причислял себя к о власти. Эти слова только одно из множества заимствованных у татар "культурных " моментов.
Все корни давно переплелись...
Мат в русской речи зафиксирован, намного раньше татаро-монгол, и встречается в изобилии на еще Новгородских берестяных грамотах. Мат не чисто русское изобретение, а существует у всех славянских народов, причем в похожих вариациях, к примеру сербское "У уста те jебем, Jебем те у дупу", или словацкое jebat' koho i bezpred. эти слова уходят в глубь индоевропейское истории, и не всегда носили нецензурный, или сакральный характер. К примеру в языке лужицких славян, глагол jeb, означает обман, и не несет никакой нецензурной окраски. Вот что по этому поводу говорила Ева Липняцкая: " «В Польше есть специалисты, способные крыть матом, не повторяясь, в течение получаса, но эта способность связана скорее с профессией, нежели с национальностью, и тут лидируют военные, водопроводчики и врачи. Правда, если поляк хочет выругаться по-настоящему, он использует русский мат»
А Вы разве не знали, что грань между русскими и татарами давно стёрта?...
наверное, русские стали русскими только после того как их покорили татары..: -))) в смысле стали говорить на великом и могучем...: -)))
Про корни не знаю, а вот что самое распространенное ругательство утратило первоначальный смысл известно наверняка.
В оригинале так говорили не всем подряд, а очень плохим людям и звучало это "пёс ...твою мать"
не все - некоторые из санскрита
В этом что-то есть! Так значит не русские матерятся, а татары во всем виноваты!
Нет, матерные слова в великом и могучем - это единственное, что осталось после принятия христианства. Может не единственное, но имена пошли греческие.
у тебя во всем евреи и нерусские виноваты
нет не правда. . .в татарском таких, и даже созвучных или же однокоренных слов нет.
Это я у Жирика в его книге читал "Последний бросок на Юг".
Мол все матерное от тюрков. Прикол конечно. Но в русмском языке огромный пласт тюркизмов типа - карандаш, Терем, Сурьма, кабан ...
Лариса Захарова. Этимология русских матерных слов. В кн.: Русский мат. Антология. Гл. ред. Ф. Н. Ильясова. Сост.: В. Л. Гершуни, Ф. Н. Ильясов. М.: Издательский дом Лада М, 1994.
Пожалуй, не все. Например слово "Блядь" скорее всего произошло от слова "Блуд"... Слово "Хер" (хотя и не матерное) имеет славянские корни и изначально означало крест.
Кстати, интересно: слова "дей", "вий" и "хуй" случайно не одного поля ягоды? =)))
Дарья Тамбова
Щас спрошу
Самое известное "русское" слово из трёх букв означает на монгольском языке свёрток папируса или бумаги, так что можно предположить, что русский мат имеет монгольские корни.
Только некоторые. Например, слово Б... ь - исконно русское, даже у Даля есть говорят (хотя сама не проверяла) )
Ольга Королева
На древнерусском языке слово Бл.дь озночает -"ложь" Хотите верьте ,хотите нет.
На мой взгляд весь наш мат это чисто наш мат нет у него корней!! ! Мы одни такие лютые матершинники!! ! Я вот матерюсь, когда что нибудь не по моему идет....)))
Хер созвучен персидскому "кер" и обозначает то же самое. Так что можно смело говорить - индо-иранское. В таджикском языке очень много созвучных русскому языку слов.
Вообще - русский язык вобрал в себя очень очень много от всех.