Неужели у Путина нету умных людей, которые могут построить космодром на территории РФ? Неужели Путин не может выделить деньги из бюджета страны (которые хранятся в европейских банках) на постройку этого космодрома? Неужели Путину выгоднее платить за аренду космодрома другой стране, чем иметь свой космодром, иметь новые рабочие места, иметь престиж среди стран у которых есть свои космодромы?
Только не говорите о: Капустин Яр, Плесецк, Ясный, Свободный (в 2007 году закрыт) .
Я говорю об том, что бы не пользоваться Байконуром, а создать ему замену на своей территории и что б рабочие места увеличились, и что б зависимость от Казахстана пропала в космонафтике.
Прочие социальные темы
Почему РФ пользуется Байконуром? Почему не может построить ему замену на своей территории?
Там дело в особенностях местности. Там такое магнитное поле, что притяжение земли меньше чем где бы то не было. При старте ракеты много топлива экономиться, такого места больше нет нигде на планете. И еще ряд территориальных особенностей. Да и казахам на что то жить надо, без России этот космодром там попросту сгниет, а так, они его в аренду сдают.
Аня Смелая
вот этот ответ очень насыщеный и понятный.
А ты представляешь, сколько нужно потратить денег, чтобы построить новый космодром? ! Кроме того, все известные космодромы, кроме Байконура, построены на берегу океана, чтобы отработанные ступени падали в воду. В России с этим тоже проблема. Кроме того, Байканур находится значительно южнее территории РФ и поэтому максимальный забрасываемый вес с него больше, чем из любой точки РФ, а это очень существенно. Сейчас построен стартовый комплекс ракеты Союз, на космодроме Куру во Французской Гвиане, в районе экватора, возможно он будет базовым. Основным критерием при выборе места для космодрома, было наличие малонаселенного коридора куда падают отработанные ступени и аварийные носители. Кстати эту территорию основательно загадили гептилом. В России трудно найти такой коридор, а падение ступеней в тайгу, чревато серьезными лесными пожарами.
Аня Смелая
У нас есть Дагестан. Найдите город Дербент. Он южнее Байконура и рядом море. Почему в области этого города не построить космодром, где малонаселённая местность, возле моря?
Байконур очень живописный и красивая место космонавтики!! !
Это достаточно небольшой городок и уютное место для спокойной и радостное проживании!! !
Была бы возможность я бы с женой и сыном уехал бы из шумного, бешанной и пыльного Москвы в какой нибудь маленькую городишко со свежим воздухом и спокойной ритмом жизни, особенно в местах напоминающего мне советского времени!! !

Аня Смелая
я тоже хочу в то место жить уехать, где ещё остался дух СССР. Там было лучше, чем сейчас при алчной жизни((((
Потому что Байконур идеальное место для старта космических аппаратов. Преимуществами Байконура, как полигона для запусков, послужили то, что в этом районе более трёхсот солнечных дней в году и относительная близость к экватору.
Аня Смелая
в чём его идеальность?
ты-ж умнее, а все дураки
-" луна, луна! полетим на солнце! , мы-ж сгорим! элементарно, мы полетим туда ночью"
Проснитесь, строит Россия новый космодром - Восточный
Аня Смелая
не подскажите где этот космодром строится? Только не на бумагах и не на обещаниях Путина. потому что уже 12 лет наобещал всего, так и не сделал ни чего.
Вы можете дать данные где строится этот космодром?
Аня Смелая
нашёл сам. Только там ещё он запланирован на строительство. А у нас кризис настал. Значит стройка опять заморозится лет на 12 из-за очередного кризиса((( Уже проходили такое((((
Так построили-у нас на Дальнем Востоке. В местных новостях показывали. Видимо обживают-после запуска все узнают.
Аня Смелая
Строительство назначено на 2012 год только. Начало строительства. Но у нас как всегда кризис. и стройка затянется лет на 12, потом скажут, что проект неудачный. А вложенные деньги в него исчезнут. Эх....
Байконур, видать, центральный был при Союзе и там всё есть. А Казахстан дружественная страна. Вот и нечего строить ещё
А не рф ли строила этот Байконур?
Аня Смелая
Нет. Байконур построили ещё при СССР. И после развала страны, космодром остался на территории Казахстана.
Космодром построить - дело не года и не двух, да и затея не из дешёвых. А ракеты запускать надо сегодня.
Аня Смелая
А одновременно нельзя запускать ракеты с Байконура и строить космодром на своей территории? Денег хватит тех, что лежат в банках Европы.