Прочие социальные темы

Почему РФ пользуется Байконуром? Почему не может построить ему замену на своей территории?

Неужели у Путина нету умных людей, которые могут построить космодром на территории РФ? Неужели Путин не может выделить деньги из бюджета страны (которые хранятся в европейских банках) на постройку этого космодрома? Неужели Путину выгоднее платить за аренду космодрома другой стране, чем иметь свой космодром, иметь новые рабочие места, иметь престиж среди стран у которых есть свои космодромы?

Только не говорите о: Капустин Яр, Плесецк, Ясный, Свободный (в 2007 году закрыт) .

Я говорю об том, что бы не пользоваться Байконуром, а создать ему замену на своей территории и что б рабочие места увеличились, и что б зависимость от Казахстана пропала в космонафтике.
Аня Смелая
Там дело в особенностях местности. Там такое магнитное поле, что притяжение земли меньше чем где бы то не было. При старте ракеты много топлива экономиться, такого места больше нет нигде на планете. И еще ряд территориальных особенностей. Да и казахам на что то жить надо, без России этот космодром там попросту сгниет, а так, они его в аренду сдают.
Виктор Петряков
Лучший ответ
Аня Смелая вот этот ответ очень насыщеный и понятный.
А ты представляешь, сколько нужно потратить денег, чтобы построить новый космодром? ! Кроме того, все известные космодромы, кроме Байконура, построены на берегу океана, чтобы отработанные ступени падали в воду. В России с этим тоже проблема. Кроме того, Байканур находится значительно южнее территории РФ и поэтому максимальный забрасываемый вес с него больше, чем из любой точки РФ, а это очень существенно. Сейчас построен стартовый комплекс ракеты Союз, на космодроме Куру во Французской Гвиане, в районе экватора, возможно он будет базовым. Основным критерием при выборе места для космодрома, было наличие малонаселенного коридора куда падают отработанные ступени и аварийные носители. Кстати эту территорию основательно загадили гептилом. В России трудно найти такой коридор, а падение ступеней в тайгу, чревато серьезными лесными пожарами.
Аня Смелая У нас есть Дагестан. Найдите город Дербент. Он южнее Байконура и рядом море. Почему в области этого города не построить космодром, где малонаселённая местность, возле моря?
Байконур очень живописный и красивая место космонавтики!! !

Это достаточно небольшой городок и уютное место для спокойной и радостное проживании!! !

Была бы возможность я бы с женой и сыном уехал бы из шумного, бешанной и пыльного Москвы в какой нибудь маленькую городишко со свежим воздухом и спокойной ритмом жизни, особенно в местах напоминающего мне советского времени!! !

Peri Sulaimanova
Аня Смелая я тоже хочу в то место жить уехать, где ещё остался дух СССР. Там было лучше, чем сейчас при алчной жизни((((
Николай Лука Хороший ответ...

СССР - наш ДОМ!!!
Потому что Байконур идеальное место для старта космических аппаратов. Преимуществами Байконура, как полигона для запусков, послужили то, что в этом районе более трёхсот солнечных дней в году и относительная близость к экватору.
Игорь Цыплин
Аня Смелая в чём его идеальность?
ты-ж умнее, а все дураки

-" луна, луна! полетим на солнце! , мы-ж сгорим! элементарно, мы полетим туда ночью"
Проснитесь, строит Россия новый космодром - Восточный
Аня Смелая не подскажите где этот космодром строится? Только не на бумагах и не на обещаниях Путина. потому что уже 12 лет наобещал всего, так и не сделал ни чего.
Вы можете дать данные где строится этот космодром?
Аня Смелая нашёл сам. Только там ещё он запланирован на строительство. А у нас кризис настал. Значит стройка опять заморозится лет на 12 из-за очередного кризиса((( Уже проходили такое((((
Так построили-у нас на Дальнем Востоке. В местных новостях показывали. Видимо обживают-после запуска все узнают.
Аня Смелая Строительство назначено на 2012 год только. Начало строительства. Но у нас как всегда кризис. и стройка затянется лет на 12, потом скажут, что проект неудачный. А вложенные деньги в него исчезнут. Эх....
Байконур, видать, центральный был при Союзе и там всё есть. А Казахстан дружественная страна. Вот и нечего строить ещё
Viktoria Cojuhari
А не рф ли строила этот Байконур?
Murad Annamuradov
Аня Смелая Нет. Байконур построили ещё при СССР. И после развала страны, космодром остался на территории Казахстана.
Космодром построить - дело не года и не двух, да и затея не из дешёвых. А ракеты запускать надо сегодня.
Аня Смелая А одновременно нельзя запускать ракеты с Байконура и строить космодром на своей территории? Денег хватит тех, что лежат в банках Европы.