Прочие социальные темы

какое государство возглавило ассоциацию свободной торговли

Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ, англ. European Free Trade Association, EFTA) была создана в 1960 году с целью создания зоны свободной торговли.
Секретариат, возглавляемый генеральным секретарём, оказывает поддержку Совету, комитетам и экспертным группам. Шесть отделов секретариата ответственны за вопросы торговли, экономики, интеграции, прессы и информации и др. Секретариат ЕАСТ размещён в Женеве (Швейцария) .
В связи с Соглашением о Европейском экономическом пространстве 1992 года, были учреждены ещё две организации ЕАСТ: Наблюдательный орган ЕАСТ и Суд ЕАСТ. Штаб-квартира Наблюдательного органа ЕАСТ находится в Брюсселе (так же, как и штаб-квартира Европейской комиссии) , в то время как Суд ЕАСТ размещён в Люксембурге (как и Европейский суд) .

Если в ЕС интеграционные процессы шли сверху вниз (от правительств и государственных органов) , то в Северной Америке — снизу вверх, то есть от стремления к сотрудничеству на микроуровне (между американскими и канадскими корпорациями) к сотрудничеству на макроуровне.

Латиноамериканская ассоциация свободной торговли (ЛАСТ) , торгово-экономическая группировка, созданная Аргентиной, Бразилией, Мексикой, Парагваем, Перу, Уругваем и Чили. Договор о создании ЛАСТ был подписан 18 февраля 1960 в Монтевидео и вступил в силу 2 июня 1961. В 1961 к ассоциации присоединились Колумбия и Экуадор, в 1966 — Венесуэла, в 1967 — Боливия. Высший орган — ежегодная ассамблея, исполнительный орган — постоянный исполнительный комитет.
Женя Пудовкин
Лучший ответ
ДьютиФрия