http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/897658-echo/
Мне кажется, что реформу образования ждет успех, ведь в первую очередь, в будущем будут цениться здоровье и профессиональные качества.
37 часов в неделю - бесплатно. Это 7 уроков каждый день + 2 урока факультатива в неделю. На мой взгляд это вполне сносно, тем более, что уровень з/п и престижа учителей существенно поднялся, в сферу образования стали идти более талантливые люди. Но главное, такая школа направлена на воспитание профессионала. Мне лично в школе не были нужны: МХК, Музыка, ИЗО, Черчение, Труд, Москвоведение, Природоведение и прочая, а времени отнимало все это не мало. В общем власть-то получается работает.
Прочие социальные темы
Образование в России? Будущее за ФГОС? Что это принесет?
Ну-ну. Сам, похоже, отучился, а как у остальных будет - наплевать. Успех ждёт реформу, направленную на оболванивание - безусловно, для этого она и придумана. Что же касается более талантливых людей, идущих в образование - да, более талантливо вышибающих бабло с родителей. И откуда их взять, более талантливых именно в педагогике, когда они по егэ закончили школу и по егэ же поступили. Егэ - это такая штука, которая напрочь отучает думать и вынуждает только зубрить. Насчёт предметов: безусловно, москвоведение нахрен никому не нужно, особенно тем, кто не живёт в этом гадюшнике. Что же касается остальных предметов, скажу по себе, что думала примерно так же, и причём тогда, когда образование было нормальным. Не любила русский и литературу, шарахалась от черчения, на музыку забивали всем классом и т. п. А теперь, когда русский - это основной инструмент для работы с документами и НПА, основы ИЗО и черчения были крайне нужны в работе относительно недавно, и в своё время самостоятельно освоила гитару и была руководителем ВИА в студенческие годы - так иной раз локти приходилось кусать, почему я, дура, это в школе как следует не изучила. Так что, как в народе говорят "...не плюй в колодец: вылетит - не поймаешь! :-)
А реформа эта - дерьмо. Выкинуть физику и химию из обязательных предметов - это нужно было додуматься! Да здравствует всеобщее среднее образование, право на бесплатное получение которого гарантировано Конституцией! Да только вот где она, эта Конституция...
Рашка будет наполнена дебилами. Но с этим можно бороться. Я, например, буду читать бесплатные лекции для школоты по физике, химии и биологии. Я не дам путину отупить народ.