Прочие социальные темы

Образование в России? Будущее за ФГОС? Что это принесет?

http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/897658-echo/
Мне кажется, что реформу образования ждет успех, ведь в первую очередь, в будущем будут цениться здоровье и профессиональные качества.
37 часов в неделю - бесплатно. Это 7 уроков каждый день + 2 урока факультатива в неделю. На мой взгляд это вполне сносно, тем более, что уровень з/п и престижа учителей существенно поднялся, в сферу образования стали идти более талантливые люди. Но главное, такая школа направлена на воспитание профессионала. Мне лично в школе не были нужны: МХК, Музыка, ИЗО, Черчение, Труд, Москвоведение, Природоведение и прочая, а времени отнимало все это не мало. В общем власть-то получается работает.
Aleksandr Anchev
Ну-ну. Сам, похоже, отучился, а как у остальных будет - наплевать. Успех ждёт реформу, направленную на оболванивание - безусловно, для этого она и придумана. Что же касается более талантливых людей, идущих в образование - да, более талантливо вышибающих бабло с родителей. И откуда их взять, более талантливых именно в педагогике, когда они по егэ закончили школу и по егэ же поступили. Егэ - это такая штука, которая напрочь отучает думать и вынуждает только зубрить. Насчёт предметов: безусловно, москвоведение нахрен никому не нужно, особенно тем, кто не живёт в этом гадюшнике. Что же касается остальных предметов, скажу по себе, что думала примерно так же, и причём тогда, когда образование было нормальным. Не любила русский и литературу, шарахалась от черчения, на музыку забивали всем классом и т. п. А теперь, когда русский - это основной инструмент для работы с документами и НПА, основы ИЗО и черчения были крайне нужны в работе относительно недавно, и в своё время самостоятельно освоила гитару и была руководителем ВИА в студенческие годы - так иной раз локти приходилось кусать, почему я, дура, это в школе как следует не изучила. Так что, как в народе говорят "...не плюй в колодец: вылетит - не поймаешь! :-)
А реформа эта - дерьмо. Выкинуть физику и химию из обязательных предметов - это нужно было додуматься! Да здравствует всеобщее среднее образование, право на бесплатное получение которого гарантировано Конституцией! Да только вот где она, эта Конституция...
Алексей Трофимов
Лучший ответ
Рашка будет наполнена дебилами. Но с этим можно бороться. Я, например, буду читать бесплатные лекции для школоты по физике, химии и биологии. Я не дам путину отупить народ.
Элёр Турсунов