Ура!! ! свершилось ((((
Среднее образование в России станет платным с 2012
года.
Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия» , которая
единогласно (314 голосов) проголосовала «за» , был принят закон, согласно
которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным.
Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы –
больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на
самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их
деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по
госзаданию (субсидированию) . Все остальное соцучреждениям придется
зарабатывать самостоятельно.
Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько
базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю) ,
английском языке (2 часа в неделю) , математике (2 часа в неделю) ,
физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю) . А за
такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия,
биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным,
стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это
порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения.
Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу
входит весь набор предметов, что и раньше.
Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за
чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не
поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь
возможности оплатить обучение.
Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который
составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье
появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в
улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако
вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром
подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной
школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно
учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и
развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и
многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет
тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.
А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет
новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая
вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной,
самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ
государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и
переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые
пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно
будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у
педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?
В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан
Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом,
что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем
не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив,
ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре,
наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.
Вам, молодым людям, в самое ближайшее время предстоит стать родителями самим.. . ВЫ готовы к такому будущему?? ?
Прошу Вас распространяйте эту информацию. Люди должны знать. Люди должны действовать!
Ставь мне нравится, затем рассказать друзьям.
Прочие социальные темы
Все, образование в России теперь будет лучше некуда? Это, что - УРРРАААА ?
Этот бред мы уже слышали.
Уже сейчас при поступлении в вузы на инженерные науки мало студентов с высокими баллами по физике и математике А что будет дальше, страшно подумать!
Дать программу по математике учителю по физкультуре, чтобы тот вычеркнул из нее все, чего он не понимает. А программу по эстонскому языку — дать учителю по биологии, и таким образом избавиться от всего лишнего. Кто это сказал?
зато теперь никто не скажет... " И чего это учителя в школах за такие копейки работают... что получше не могли работу найти ?"
Максим Зборивец
Обращение Депутата Фёдорова Е.А. к гражданам не смотрели ?
Ms>Voron Net Woork
а почему это учителя мало сейчас получают,уже 15-20 тыс,а у нас в районном центре,зарплата только 8-10 тыс руб
Согласно Конституции Российской Федерации, образование было и остаётся бесплатным и доступным. На самом деле, проект федерального государственного образовательного стандарта старшей школы главным образом направлен на то, чтобы предоставить ученикам 10 и 11 классов выбор: они будут решать, какие предметы собираются изучать на минимальном уровне, а какие – более основательно.
--------------------------------------------
НОВОСИБИРСК, 7 августа. Новый закон об образовании, который вскоре будет принят не идеален и будет корректироваться. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает РБК.
"Мы стоим на пороге принятия нового закона об образовании. Является ли он идеальным? Нет, конечно. Но он пройдет еще огранку в Госдуме. К тому же этот закон не догма, он будет применяться, будет корректироваться", — заметил он. При этом, по словам премьера, этот закон современный и совмещает все достижения государственной системы образования с введением частных начал.
Медведев также заявил, что начальное, среднее и высшее образование в целом останется бесплатными. Он добавил, что не считает российскую систему образования ужасной. По словам Медведева, она в чем-то прогрессивнее, чем советская, но в чем-то и слабее. По его словам, это переходная система. При этом, как отметил премьер, сейчас необходимо задать вектор развития образования.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2012/08/07/1019858.html
--------------------------------
так что ссылку, пожалуйста.
--------------------------------
так что ссылку, пожалуйста.
Максим Зборивец
Тыдебилиличто ? Математика, языки +история - весь набор для 80 % населения. Нет больше Ломоносовых и прочей лабуды. Россия становится полностью отупелой !!!
Об этом уже давно пишут, да толку-то. Директора, учителя, управления образования, родители-- все возмущаются, но не более того, т. к., если открыто говорить будешь, рот заткнут быстро или проблемы будут. Вот и возмущаются все по-тихому.