Прочие социальные темы

Уважаемые Петербуржцы и гости нашего города.. а как Вам обновлённый

.а как Вам обновлённый Летний сад? Пребываю в состоянии безутешной скорби.. после посещения. Всё ожидала... Но что бы до такой степени.. За что так можно не любить город в котором живешь?
Я не слышала, чтобы проект этой реконструкции обсуждался публично. А по сему, в "сухом остатке" - безвкусица. Исчезли поэзия сада, простор, настроение: мраморные статуи заменены копиями из полимерных смол, вместо цветочных клумб фонтаны, вдоль аллей - живая изгородь, обнесенная зелеными деревянными решетками. Такие бывают на дачах и частных владениях, но не в городском саду европейского уровня. Убогие современные дизайнеры и горе архитекторы, зачем лезть туда, где "не по сеньке шапка"...
Алеся Кириллова
Лучший ответ
Султанбек Утегалиев Мне так горько стало от увиденного! И сразу сопоставила все обрывки новостей о назначении Демент. в Павловск,о появившихся в прессе разглагольствованиях что какой такой ландшафтый дизайн в Павловске?Разруха и запустение-нужна реконструкция...Всё! Это приговор!
Совершенно замечательный. Восстановили первоначальный вид. В 1970-х еще эти раскопки были, потом их законсервировали. Мы на лекциях в ЛГУ на кафедре истории искусств так сожалели об этом. Сейчас денег хватило. Шпалеры и боскеты тоже неплохи. Все принадлежит Русскому музею. Все очень хорошо а будет еще лучше, поскольку работает целая структура. Вспомните, что было-лебеда росла.
Олеся Миталева "Исключительная ценность Петербурга заключается в подлинности…его культурного достояния" - это декларирует "Петербургская стратегия сохранения культурного наследия", принятая Правительством СПб 01.11.05. Эта "исключительная ценность" откровенно игнорировалась в ходе противоречащей Закону реконструкции Летнего сада.
На кафедре истории искусств об этом не известно?
Султанбек Утегалиев Но атмосфера!!!?Лирическая духовная атмосфера сада? Ее нет больше! А бродить в лабиринтах ...А скамейки любимые? Их извели во всем городе.Вот в Летнем еще как-то задержались...и это убрали.Лебеды не помню и птицы там даже птенцов высиживали в укромных местах. Мне до слез жаль..
Мне понравилось. Зеленые решетки, которые всех шокируют, уберут, когда кусты подрастут и сформируются. Скульптуры заменили копиями, потому что оригиналы уже собирались рассыпаться в крошки. Деревья "разомкнули" - теперь птицы опять селятся, а то в последние годы тишина была прямо мертвая. А чем плох парадный партер у решетки? Это же произведение искусства! Просто все это непривычно - вот и вся причина недовольства. Привыкнем!
Алеся Кириллова Из памятника сделали новодел. Не стоило называть это реконструкцией.
Султанбек Утегалиев Берегите уважаемая Юлия Ваше фото ,такую скамью теперь очень трудно отыскать.А привыкнуть увы можно ко всему...Но лучше бы к хорошему.Парадный партер?...- мне вполне Петродворца хватало.
А мне он показался получше, чем был ДО. Сейчас его приблизили к первоначальной задумке... в меру сил, конечно.... При Петре-то там даже и фрукты-овощи выращивали.. . И называли " огород "....
Роман Шемонаев