Прочие социальные темы
Вы часто ходите на кладбище к родственникам?
А если они захоронены в другом городе и даже стране следите как то за состоянием могил?
Не знаю как определить, часто это или нет, но обычно ходим по определённым датам, день рождения и смерти, на красную горку. на родительское, когда маме дурной сон приснится почему то она считает что надо сходить на могилку, помянуть, зажечь свечку. Зимой реже, летом чаще... нет определённого режима.
Так получилось что много родствеников лежит в чужой земле, есть могилы в Риге-там проще, ухаживают и все могилы ухожены, независимо заплатил ты или нет. Есть в Украине, там остались родственники и они следят а мы посещаем когда удаётся приехать в гости к живым, никогда не была на могиле дяди в Америке, там знаю дорого стоит место на кладбище, но зато ухаживают и за этим следят служащие кладбища... Грустная тема... конечно близких родственников навещаем, но думаю главное это помнить их, держать в своём сердце ...
Часто!
Отец и 2 бабушки лежат на Украине, я - в Латвии живу.
Не была на могилах у них 13 лет. Грустно ехать только навестить могилу, и от нас это дорого и хлопотно тоже: дорога, визы, остановиться где-то надо.. . Отпуск всего 2 недели у меня, если ехать, весь отпуск на поездку и уйдет. За могилой отца ухаживают по офиц. договоренности, я только памятник поставила за свой счет. За могилами бабушки и ее сестры ухаживает тетя. Когда я последний раз там была, бабушкины памятники обновила, заплатила работнику кладбища, он подкрасил, подремонтировал. Тете денег оставила, может потом еще надо будет что-то сделать.
Та, последняя поездка, была настолько грустной, что никак не решусь снова съездить.
Те могилы родственников, что в Латвии, периодически навещаю.
Недавно еще на могилу тети съездила в другую страну, - попрощаться не успела с ней, так хоть на могилу.. .
Честно скажу, я совсем не любитель по кладбищам ходить. Для меня это сильный стресс. Потом отхожу от посещения долго.
Есть люди, кто регулярно ходит, в одни и те же даты на могилы, ну я не из них. Иду по необходимости.
И у меня в голове они все живые предстравляются, смерть - это ненормально все же. Поэтому такое внутреннее противоречие получается - помню живыми, а по факту они мертвы.
Несколько раз в год....
Сезонно, что бы навести порядок
не чаще 1 раза в год
Нет, не часто
Не часто но ходим..
В другом городе нет, а в своём иногда хожу
Скоро сам с ними прилягу
В больших городах на кладбищах существует услуга заплату, в маленьких-договариваются с соседями, родственниками, знакомыми так же за плату, иногда по доброте душевной убирают незнакомые люди.
Как придеться. В основном уборка, а не пьянка.
Раза 3 в год, поубирать и т. д. Сейчас живу далековато, к сожалению не всегда получается сьездить :-(
раз в 5 лет
я не хожу.... просто потому что не знаю где захоронены.... пичалька ((((