Прочие социальные темы
Кто при СССР жил, по гостям часто ходили, а ездили в гости ? См. внутри
год с 85 - 86, отец моей одноклассницы в Москве, встречает парочку ( ну вобщем нерусских) они не смогли устроиться в гостиницу, и он их к себе жить пригласил, за просто так, они жили несколько дней, подарили ему банку черной икры в благодарность. Еще одни (город 180 км от Москвы), позвали к себе незнакомых людей, приехавших к сыну в армию навестить ( сыновья служили в одном месте) их - оставили у себя дома, а сами ушли))) Никому в голову не приходило, как сейчас, что обворуют или т.д.... Как сейчас?Сейчас эти истории выглядят фантастикой.
я объедил с родителями к их друзьям по всему СССР.
Каждый год в отпуск через весь Союз катались (летали).
Жили в одном дворе, вечером собирались на посиделки, относились друг к другу как к родным, не обращали внимания на национальность, вместе делили горе и радость.
А сейчас сидим за железными дверьми, за окнами в решетках и никому не открываем ! :) Естественно ходили и ездили в гости, пели песни, плясали на гулянках . Сейчас в лучшем случае по телефону позвонят !
Да, мы были такие бедные, что в ресторан после 18 часов было не попасть ! :)
Молодежь воображает, что мы ходили строем и выкрикивали лозунги - да мы веселились почище вас !
Стас Скляров
Что правда-то правда....
И ходили и ездили. И нажива не была предметом всеобщей заботы.
Помню, как приехав к знакомой в Москву, разминулась с ней на вокзале. Поехала к ней домой, и там никого, через часа два пришла ее соседка по коммуналке, впустила, и уложила спать в своей комнате, на единственном диване, а сама пошла спать на кухню, утором она напоила меня чаем. А на Павелецком вокзале, где я ждала очереди в кассу, я оставила свой чемодан совершенно незнакомому мужчине, а в чемодане были деньги немалые. И НИЧЕГО страшного не произошло.
Раньше люди были проще. Менее меркантильные и более добрые.
Да какая фантастика. К нам ночевать кто только не заходил, из водителей дальнобойщиков... грузины, армяне... полно было. Застрянут в непогоду, брат тракторист их к нам тащит. А что, щей что ли не хватит, хата большая была. Насчет замков, не было их на дверях, щеколда и хворостина в ней.
Многие ключ от дома и квартиры хранили под ковриком. Об этой тогдашней привычке много написано, многие это вспоминают.. . А сейчас и бронированные двери не спасают- выворачивают их с петель!
Нуры Измаилов
Зря радуетесь!...Только ДУРАКИ думают, что если потушить соседскую свечу - станет светлее.
Вот это и есть социализм, голубушка, да так жили мы, квартиру закрывали ключ под коврик, или в почтовый ящик
А ведь точно так и было! И, проходя мимо дома друзей, можно было просто так, без повода и приглашения, завалиться в гости . И к нам могли в любое время придти друзья, и мы были искренне рады и не стеснялись, если на стол могли подать только картошку, колбасу, да собственные заготовки. Зато уминали все с таким аппетитом, под стопочку.. . Сейчас никакие деликатесы не вызовут такого аппетита, никакие коньяки-виски не будут выпиты с таким смаком, как те маленькие стопочки водочки...
Нормально отдыхали и ездили по Союзу.. Сейчас даже в соседнию область с трудом выбраться...
Почитала ответы и на душе потеплело. Действительно все мы так жили. Если беда, то на всех, если радость большая-праздновали все. Человеческие ценности были другие Соседка портниха умудрялась из куска материала нам с сестрой обоим сшить (хотя мама планировала одной) А двери и правда не закрывались.
Тогда и воровать особо нечего было..
Павел И Елена Новиковы
золото /украшения, деньги хоть какие - то, одежда - у всех были
Стас Оразов
Неправда, вор всегда найдёт, что взять.
да жили то в другом обществе... не укради, и другие человеческие ценности, добродетели-были в крови... практически при коммунизме жили... приведи даже вора в те времена в дом, он ничег не украдёт... воры крали у богатых, нажитое нечестным трудом... или у государства
сейчас еще чаще в гости ходим.... по скайпу :)))
ключи под коврикм у квартир почти у всех лежал чтоб мы пацаны не потеряли его гоняясь по улице, а в комуналке на кухне в столе.
Да, каждое лето к бабушке в село сьезжались в гости: семья-то у нее была большая -- восемь детей. И онуков на целое лето "свозили"...И посылки друг другу слали из одного конца Союза в другой...
помню наш переезд в коммуналку. занесли вещи, мама белить потолки собралась, и вдруг заходит её подруга с женихом. были проездом в нашем городе. мама растерялась, но тут на первый план вышла новая соседка, боевая и весёлая такая: так-говорит, -без паники... отправила меня, папу и гостей знакомиться с достопримечательностями города. гуляли примерно часа полтора, но когда вернулись! потолок побелен, шторы весят, мебель на своих местах, а в большом коридоре стол как на свадьбе. гуляли всем этажом, а может и подъездом. да, было дружно и очень весело, вспомнила, даже сердце защемило...
Потому что тогда приезжие уважали москвичей, а сейчас Москва для них - это этокое эльдорадо. . Где есть возможность пообманывать, позахватывать, пограбить. . а то и поубивать!
Павел И Елена Новиковы
Я Вам не даром расссказала НЕ про москвичей ( второй случай, который знаю лично)
Я в Москве жила 2 года, тогда тоже по - разному относились, эт насчет уважения ( вы загнули)
а чтоб колбасы купить на свадьбу килограм 5 надо было в москву съездить из брянска (400км) это фантастика? ? нет не фантастика деньги были но покупать не чего
Павел И Елена Новиковы
это позже началось, про колбасу тут уже обсуждали
Владимир Мальцев
А до рынка в своем городе дойти было трудно? Или чем переплатить пару рублей, дешевле было ехать в Москву:)))
Катерина Авдеенко
Неужели колбаса стольнеобходимый для организма продукт,что за ним надо было в Москву ехать?
Всё так и было! Обычным делом например было поехав на своём авто через всё страну, просто так путешествовать или к друзьям, остаться на ночлег у незнакомых людей, которых впервые видишь - просто попросившись - и впускали и кормили и сдруживались.. . страна почти как одна большая семья практически. . единая. .
---
а у нас ключ у соседей всегда был - если кто из своих или знакомых придёт без ключей, так просто, если потеряешь или зверюшек заходили кормить, когда уезжаешь ))
---