Прочие социальные темы

Следует ли ходить на кладбище в Пасху? Спорим на эту тему в семье. У всех разные точки зрения.

Поминуть усопших следует в Радоницу - специально для этого предназначенный день.
По традиции он выпадает на вторник, что будет через неделю после Пасхи. Но на Кубани вот уже многие годы Радоницей считают понедельник, он официально назначается выходным днем. В этом году Радоницаа выпала на 20 апреля.
Юлия Левченко
Лучший ответ
Чем незначительней суть спора, тем лучше живёт семья..
Нежелательно.
Этот праздник посвятим воскрешению И. Х.
Нет, не стоит. В Пасху на оборот духи в дом приходят. Через неделю после пасхи надо идти. Спросите у любого священника.
Angela Turcanu
У нас нет разногласий. В праздник не надо тревожить покой мертвых.
Ramil Sabnyaev
Пасха - радостный праздник воскресения Господня, все должны радоваться в храмах,
на улицах и дома,
на кладбище же можно сходить в родительскую субботу на день поминовения усопших.
в большие праздники на кладбище не ходят, есть спец дни у попа спросите.
Назым Акуанова
Как найдешь нужным так и иди, батюшек слушать-себя не уважать
В субботу перед Вербным воскресеньем прибирают могилки, если снег сошёл. Как вы ходите на кладбище и ухаживаете за могилами, так и за вашими могилами будут ходить ваши дети и внуки. Хорошо, если пару раз в год выберутся.
нельзя, у них тоже праздник, не стоит отвлекать
В Пасху надо ходить в церковь, и праздновать воскресение Христа .
Стоит пойти на кладбище на проводы, а на Пасху не стоит
До 1991 года всегда ходили на Пасху, потому что на Радоницу не давали отгулов. Теперь власть поменялась, мировоззрение. Но у нас всё равно языческая страна, и каждый волен помянуть усопших, как желает его душа !!!Да пусть простят нас покойные .
Не знаю