Прочие социальные темы
Три точки зрения советизации Восточной Европы
Одну точку зрения представляет экономист Е.Варга, который подчеркивал, что в Польше, Болгарии, Югославии и Чехословакии установилась демократия нового типа с отсутствием монополии коммунистической партии и диктатуры пролетариата со смешанной экономикой. Эта модель, по его мнению, отличалась от советского режима.Вторую точку зрения выразил Г.Димитров: "Советский режим и режим народной демократии суть две формы одной и той же системы правления, основанной на союзе работников города и села, на диктатуре пролетариата". Третья точка зрения принадлежит югославу Карделю, который писал : "Ошибочным и опасным было бы предполагать, что какое-либо правительство с участием коммунистов могло бы воплотить некую новую "народную демократию", ошибкой было бы думать также, что может существовать старая форма "парламентской демократии с новым содержанием", - на самом деле следует говорить о специфической форме советской демократии". КАКУЮ ИЗ ЭТИХ ТРЕХ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ ВЫ РАЗДЕЛЯЕТЕ И ПОЧЕМУ?
Третья точка зрения сама по себе эмоционально окрашена, что недопустимо для аналитика - "Ошибочно и ОПАСНО предполагать, что КАКОЕ-ЛИБО правительство с УЧАСТИЕМ коммунистов... " и т. д.
В переводе на русский, с точки зрения Карделя, где хоть один коммунист прошёл, там трава не растёт. Т. е. , перед нами Валерия Новодворская.
По поводу первого и второго вариантов, я не возьмусь судить однозначно, но интуиция мне подсказывает, что истина где-то между ними.
Потому что, с одной стороны, если бы была одна и та же диктатура пролетариата, то Югославия, Чехословакия, и т. д. , НИЧЕМ не отличались бы от СССР.
Если бы был до конца истинным первый вариант, вряд ли в этих странах коммунизм продержался бы вплоть до развала СССР, поскольку их бы Запад обработал ещё раньше.
Скорее, в этих странах на тот момент был обычный "советский" режим, только (возможно... ) менее строгий.
ЗЫ. Оффтоп: Леон, если ты о Беларуси, сиди уже.. . Лично знаю несколько человек, имеющих квартиры в демократической Украине и в тоталитарной Беларуси.. . И выбор, где жить, они, почему-то, сделали в пользу Беларуси. Да, Лукашенко во многих аспектах упал с дуба, но при нём в его стране обычным людям жить лучше, чем у нас при Ющенко.
Простите за оффтоп.
Третью. Видимость - была (вроде "многопартийной" системы, как сейчас в России) , но реальная демократия была исключена. При Путине мы и пришли к югославскому варианту - и в экономике тоже.
Все три точки зрения мне нужны также, как и Ваш Вождь.... Всем известный Батька.... Так вот ...Все вместе с Батькой мне нужны, как зайцу.... СТОП - СИГНАЛ!!! !
И если хочешь-дам тебе совет.... бесплатный.... Не забивай свою голову всякой херней!!!! Учи английский и мотай оттуда!!!