Прочие социальные темы

:Сформулируйте основные точки зрения по поводу норманнской теории и происхождения слова Русь

Сформулируйте основные точки зрения по поводу норманнской теории и происхождения слова Русь
Норманская теория предполагает, что народ русь происходит из Скандинавии периода экспансии викингов, которых в Западной Европе называли норманнами. Этот вывод базируется на толковании содержащегося в «Повести временных лет» «Сказания о призвании варягов» в 862 году.
● В 18 веке три русских историка немецкого происхождения: Миллер, Байер, Шлейцер изучив древнерусские летописи и Повесть временных лет, истолковали их следующим образом:
- основатель первой княжеской династии у восточных славян Рюрик выходец из варягов (норманнов);
- слово Русь имеет скандинавское (варяжское) происхождение.
* Следовательно, в образовании древнерусского государства главную роль сыграли варяги (норманны), пришельцы.
* Подобные выводы были сделаны, чтобы доказать законность господства немецкого дворянства при тогдашнем российском императорском дворе, более того обосновать неспособность русского народа к созидательной государственной жизни как в прошлом, так и в настоящем.
* Эти идеи были положены в основу норманнской теории происхождения русского государства - норманизма.
● Первым критиком норманнской теории был М. В. Ломоносов, который на основе собственного анализа пришел к другим выводам:
- Рюрик - славянин;
- слово Русь происходит от названия реки Рось и названия славянского племени росичей, живших на берегах этой реки.
* Главным опровержением норманнской теории, по мнению Ломоносова и его последователей, является достаточно высокий уровень социального и политического развития восточного славянства в IX веке. Государство не может организовать один человек - в данном случае Рюрик. Государство есть продукт сложного и долгого развития социальной структуры общества.
* Таким образом, в образовании древнерусского государства никакого внешнего влияния не было, а ведущую роль сыграли внутренние причины и предпосылки.
■ Споры вокруг норманской версии временами принимали идеологический характер в контексте вопроса о том, могли ли славяне самостоятельно, без варягов-норманов, создать государство. В сталинское время норманизм в СССР отвергался на государственном уровне, но в 1960-х годах советская историография вернулась к умеренной норманской гипотезе с одновременным изучением альтернативных версий происхождения руси. Зарубежные историки в большинстве своем рассматривают норманскую версию как основную. https://studfiles.net/preview/2847942/
https://vuzlit.ru/549389/suschnost_normannskoy_antinormannskoy_teoriy_obrazovaniya_drevnerusskogo_gosudarstva
Елфимов Максим
Лучший ответ
Миленький, это же серьезная работа, а Вы хотите ответа в нескольких словах.
Так не бывает.
Venus Noir