Русские – один из самых чистокровных народов в Евразии. Недавние совместные исследования российских, британских и эстонских ученых-генетиков поставили большой и жирный крест на обихожем русофобском мифе, десятки лет внедрявшемся в сознание людей ‑ дескать, "поскреби русского и обязательно найдешь татарина". Результаты масштабного эксперимента, опубликованные в научном журнале "The American Journal of Human Genetics" совершенно однозначно говорят, что "несмотря на расхожие мнения о сильной татарской и монгольской примеси в крови русских, доставшейся их предкам еще во времена татаро-монгольского нашествия, гаплогруппы тюркских народов и других азиатских этносов практически не оставили следа на населении современного северо-западного, центрального и южного регионов".
Вот так. В этом многолетнем споре можно смело поставить точку и считать дальнейшие дискуссии по данному поводу просто неуместными. Мы не татары. Татары не мы. Никакого влияния на русские гены т. н. «монголо-татарское иго» не оказало. Никакой примеси тюркской «ордынской крови» у нас, русских, не было и нет. Более того, ученые-генетики, подытоживая свои исследования, заявляют о практически полной индентичности генотипов русских, украинцев и белорусов, доказав тем самым, что мы были и остаемся одним народом: «генетические вариации Y-хромосомы жителей центральных и южных районов Древней Руси оказались практически идентичны таковым у украинцев и белорусов». Один из руководителей проекта, российский генетик Олег Балановский признал в интервью Газета. ру, что русские являются практически монолитным народом с генетической точки зрения, разрушив еще один миф: «все перемешались, чисто русских уже нет» . Как раз наоборот ‑ русские были и русские есть. Единый народ, единая нация, монолитная национальность с четко выраженным особенным генотипом. Далее, исследуя материалы останков из древнейших захоронений, ученые установили, что «славянские племена освоили эти земли (Центральную и Южную Россию) задолго до массового переселения на них в VII-IX веках основной части древних русских» . То есть земли Центральной и Южной России были заселены русскими (русичами) уже, как минимум в первых веках по Р. Х. Если ещё не раньше.
Это позволяет развенчать и еще один русофобский миф ‑ о том, что Москва и окружающие ее области, якобы, издревле были заселены угро-финнскими племенами и русские там - «пришельцы» . Мы, как доказали генетики ‑ не пришельцы, а совершенно автохтонные жители Центральной России, где русичи жили с незапамятных времен. "Несмотря на то что заселены эти земли были ещё до последнего оледенения нашей планеты около 20 тысяч лет назад, свидетельств, прямо указывающих на наличие каких-либо «исконных» народностей, живших на этой территории, нет" ‑ указывается в докладе. То есть нет никаких свидетельств, что до нас на наших землях жили какие то другие племена, которых мы, якобы вытеснили или ассимилировали. Если так можно выразиться ‑ мы тут живем от сотворения мира.
Определили ученые и дальние границы ареала обитания наших предков: «анализ костных останков указывает на то, что основная зона контактов европеоидов с людьми монголоидного типа находилась на территории Западной Сибири» . А если учесть, что археологи, раскопавшие древнейшие захоронения 1 тысячелетия до Р. Х. на территории Алтая, обнаружили там останки ярко выраженных европеоидов (не говоря уже о всемирно известном Аркаиме) ‑ то вывод очевиден. Наши предки (древние русичи, протославяне) ‑ исконно проживали на всей территории современной России, включая Сибирь, а вполне возможно и Дальний Восток. Так что поход Ермака Тимофеевича со товарищи за Урал с этой точки зрения был вполне законным возвращением ранее утраченных территорий.
Прочие социальные темы
Чистокровны ли русские с расовой точки зрения?
разница в чистоте практически похожая например с немцами живущими в центральной Германии... то есть половина имеет определённый гаплокод.. остальные делятся на разные генетические типы.. таким образом русские не более чистые чем немцы и значительно более нечистые чем например ирландцы..: -)..но в чём нечистоть то... только в том что и русские и немцы имеют по половине одинакового гаплокода а вот остальные половины разнятся.. у немцев это кельты и скандинавы в основном как примесь а у русских угры и скандинавы... а ирландцы имеют почти100% кельсткий генотип..
Александра Попова
такое впечатление, что людям нечем заняться. Как борзые щенки....
Экий ты расист. Чистокровны только гориллы или орангутанги, они между видами не контактируют.
Эта статья которую вы цитируете из газеты Комерсант-Власть "Лицо русской национальности" давно уже разоблачённая фальшивка.
http://genofond.ru/default2.aspx?s=0&p=381
Максим Синев
Там идёт "опровержение" совсем другого материала из иных источников,хотя и перекликающегося с данной статьёй,что только добавляет уверенности в её правдивости!
Да скифы мы.
А украинцы, новгородцы, сербы, белоруссы.. . политические несуразицы. Не покорил бы Грозный Новгород, а Потёмкин не занял бы Новороссию.... Ну, кабы...
Андрей Шпрингер
скифы, вроде, ираноязычные
первая группа
чистые арийцы....
Максим Синев
Первой мало осталось у любых народов.Ей на смену давно пришла 2,-более устойчивая и приспособленная к изменениям климата,с более сильным иммунитетом.
не верю я этой дешевой статейке, как бы там не было, чистокровных русских лет через 50-100 уже не останется.
А кто-то видел кого-то чистокровного? Грузина, еврея, китайца...? Такие бавыют?
Вы это к чему?
Как ПРИМЕР для ориентировки: Источник>>EVREY.COM
Национальность души…
Есть ли у души национальность?
француз
Израиль
Нация (народ) - это историческая общность людей, сложившаяся в результате проживания на определенной, общей территории, использования общего языка, формирования особенностей культуры и самосознания (определяющего самоидентификацию представителей этой общности) . Таково распространенное определение понятия «нация» (народ) .
Всем известно, что некие черты характера и манера поведения, присущие «не очень молодой» нации, передаются по наследству. Из этого по логике вещей, казалось бы, можно было бы сделать вывод, что существует и «национальность души» . Но это не совсем верно.
Душа каждого человека - производное (как ветвь от древесного ствола) души первого человека, Адама. В этом смысле, основные духовные параметры душ всех людей - равноценны.
Однако на самых, так называемых - «нижних этажах» человеческих душ, отвечающих за рождение мыслей, чувств и коррекцию поведения людей в нашем, материальном мире, возникает некая как бы «национальная окраска» , которая окрашивает взаимоотношения индивидуума с окружающей средой в соответствующий «национальный цвет» .
Естественно, мы говорим о «среднестатистических» явлениях. И все это относится ко всем людям, включая евреев. Однако сыны Израиля имеют и «дополнительную» душу. Она дана им (излагаю чрезвычайно упрощенно) непосредственно перед дарованием Торы - как сосуд, способный эту самую Тору принять.
Поэтому еврей, приобретая в результате продолжительного пребывания в среде другого народа или внутри замкнутой группы евреев определенную «окраску нижних этажей» своей души, всегда, в любом случае остается евреем - благодаря наличию в нем этой, не приобретающей извне никаких окрасок, «дополнительной» души. Именно она делает еврея - евреем. Она-то (по материнской линии! ) и передается по наследству. О ней мы говорим, как - о «еврейской душе» .
Автор текста Элиягу Эссас
Национальность души…
Есть ли у души национальность?
француз
Израиль
Автор текста Элиягу Эссас
чистокровными бывают только лошади
Максим Синев
собаки тоже бывают породистые и не очень..Как и люди))
это чёс. я своими глазами перевидел массы людей, коренных сельских жителей из разных местностей Украины и России и не сталкивался ни с каким монолитом
поэтому тартары много пьють
Нет. У русских очень много генов неандертальцев и денисовцев
Нет русские не чистокровны. Вообще в Евразии нет чистокровных народов. Все давно смешаны-перемешаны. А верить американцам - это себя не уважать. Чистокровные народы - это те, кто имеют только одну доминирующую гаплогруппу и нет других и долгое время живут в изоляции (как минимум 1000 лет). Например андаманские аборигены, бушмены, пигмеи, меланезийцы.