С точки зрения церкви браки между православными и мусульманами - ЗАПРЕЩЕНЫ.
Так что и Бог и Его Церковь категорически запрещают вступать христианам в союз с нехристианами. И это не удивительно. Ведь в браке двое становятся одной плотью, а как он может быть счастливым, если один из супругов верит в Триединого Бога любви, а другой страшится далекого одинокого властителя, который не даёт с собой встретиться? Как смогут мирно ужиться те, кто носит Крест на груди, и тот, кто считает, будто Христа не распинали? О какой крепости семьи можно говорить тогда, когда муж имеет право на основании своей веры заводить себе любовниц, которых он будет называть новыми женами или наложницами?
Прочие социальные темы
Разрешены ли с точки зрения церкви браки между православными и мусульманами, без принятия единой религии внутри семьи?
Церкви все равно, если вы женитесь в ЗАГСе.
Но церковь не проведет обряд венчания.
По церковному закону обряд венчания между православным и неправославным (не говоря уже о некрещёном атеисте, мусульманине и т. п. ) невозможен! Более того, по канонам, православного за общение с нехристями, а также с сектантами, могут на время отлучить от церкви - не знаю как на практике, но по правилам так! За нарушение закона со священника спросится на Страшном Суде по двойным расценкам! Поэтому перед венчанием нехристианину нужно креститься в православную веру! Речь, конечно же, идёт о православных, а не о тех, кто, называя себя православным, живёт и мыслит как язычник, буддист и пр. ! Если же кто-то хочет поучаствовать в обряде, не принимая веры, то это всё равно, что купить в военторге полковничьи погоны и нацепить их - полковником от этого действа всё равно не станешь, да и никто их военных за полковника такого ряженого не признает! Ни один священник такой обряд проводить не будет, если, конечно же это Свяшенник, а не ряженый!
За бабки даже обвенчают.
Не разрешается. Ответ таков: Либо один из брачующихся не совсем христианин, либо другой не совсем мусульманин.