Детство, которое можно вспомнить - это 1950 год и дальше. Частный домик. Два, три раза в неделю случайным образом собирались соседи, только женщины, и вёлся непринуждённый разговор " ни о чём ". На прекраснейшем в мире местном говоре, то со взрывом смеха . ( это чаще бывало, или может так запомнилось ), то с заметной грустью, то со слезами, темы разговора всё время перетекали из одной в другую, на столе никаких угощений, зимой почти всегда - металлическая форма с поджаренными подсолнечными семечками.
Дружественная атмосфера, соучастие, и, - удивительно, - но смех. Как он возникал - объяснить не могу. Война окончилась как будто уже и давно. Появлялось что то светлое, как краешек чистого неба после бури и грозы - но как он красив. Помню течение этих разговоров и если говорили о чём то тяжёлом, как то заканчивался разговор чем то более живым, " как нибудь выдержим". Наверное так. Это само ценное моё прошлое. Спасибо за вопрос.
Прочие социальные темы
Вы любили в детстве слушать рассказы старших о их жизни? Пересказываете своим детям ?
Да. особенно рассказы бабушки, воспринимала их как сказки потому что совсем о той жизни которую я даже не представляла. Дореволюционная аристократическая жизнь. балы (у бабушки даже сохранились некоторые вещи той эпохи. винтажные), потом революция. потом военные годы, нравились истории как они встретились с дедушкой... воспринимала все рассказы как интересные истории а за много лет они превратились в семейные байки и наверняка обросли несуществующими моментами, но не перестали быть интересными для младшего поколения. Дочка иногда говорит мне"расскажи про то как прабабушка была маленькая" и я начинаю почти как "давным давно, в одном царстве-государстве... "
да. очень любила и детям пересказывала, а сейчас внучкам.
Да.
Да
Да, очень любил и сейчас люблю. Их рассказы и воспоминания - это не то что лживый брёх от картавых историков и писателей!
Особенно любила слушать рассказы своей бабушки о временах до революции и после. У бабушки братья служили в Красной армии, а у дедушки (её мужа) в опозиции. Все события происходили в казачьей станице и на хуторах. Те, что были за красных, заходили в дом и без зазрения совести забирали все съестное у голодных малолетних детей. От голода у бабушки умерли двое близняшек, шестеро ребятишек выжило. Грустные рассказы, но правдивые. Забавные истории тоже приходилось слушать, их то и перессказываю своему взрослому сыну.
Я больше любил смотреть боевики.