В России бабье лето привязано к церковным праздникам. Начинается оно в день Симеона-летопроводца (14 сентября) , заканчивается в Аспосов день (21 сентября) или на Воздвижение (27 сентября) . В Большой советской энциклопедии бабье лето определялось как «пора, когда на осеннем солнце могут погреться старые женщины» . В этот период в деревнях заканчивались полевые работы. По мнению других ученых, название основано на суеверии, что женщины имеют власть над погодой и могут повернуть вспять времена года.
Еще раньше наименование этого периода связывали с названием созвездия Бабы (народное обозначение Плеяд) , которое в это время видно на небосклоне. Еще считалось: тонкая паутина, предвещающая сухую осень, ассоциируется с седыми прядями волос у женщин.
Бабье лето в Америке называют индейским, в Германии – бабушкиным, в Болгарии и Сербии – цыганским, в Чехии – паутинным, в Италии – летом святого Мартина, во Франции – летом святого Дени, но в последнее время и индейским летом.
Прочие социальные темы
почему бабье лето бывает только осенью?:)
Мужик готовится к спячке, отъевшись за лето.
Потому что спутан календарь
"Бабье" лето для меня - период времени когда закончены все полевые работы ( сбор и обработка урожая, заготовка на зиму, подготовка земли для зимнего периода) . Есть некоторое время с комфортной температурой, с яркими красками осени, когда все работы на земле уже закончены, а зимние заботы еще не наступили! Это и есть " бабье лето"