Прочие социальные темы

Когда начинать оформление пенсии? За месяц до исполнения 55 лет или позже? Справка о 60 месяцев должна быть свежей?

В Питере документы принимают не раньше, чем за месяц до 55 лет, а все справки собери заранее. Когда сдашь их инспектору пенсионного фонда, обязательно что-нибудь ещё понадобится донести.. . Иногда требуют архивную справку с места работы ( если предприятие меняло название) или с места учебы ( если была в академическом отпуске) . Советую завести банковскую карту в сбербанке своего района, чтобы пенсию сразу на неё перечисляли. Никакой почты! намучаешься в очередях стоять! Только Сбербанк и на карту. Когда хочешь и где хочешь, в любом отделении Сбербанка, в банкомате Сбербанка любого города можешь снять деньги.
Елена Некрасова
Лучший ответ
***оля *** у нас в г Бор нижегородской области пенсию приносят на дом день в день, за 7 мес. не было опозданий или задержек....
Начинать нужно примерно за 1 год - иначе некоторые документы просто не успеют сделать.
Я пришёл оформлять пенсию в день своего рождения, то есть в день исполнения мне 60 лет. Сразу принёс справку о зарплате за 5 лет, выданную за 10 лет до оформления. Ваша справка должна подойти!
Юля Р
за 6 мес. до дня вашего рождения подойдите в пенсионный фонд, там всё вам объяснят....
**
***оля ***
Я документы подавал за полгодаСХОДИ В ПЕНСИОННЫЙ у них инструкции каждый день меняются
Обратитесь со всеми документами за 3 месяца до 55 лет в Пенсионный фонд. Если каких-то данных не будет хватать, за это время можно отправить запрос и получить ответ, тогда пенсию вам оформят своевременно в полном объеме.
***оля *** за 6 месяцев !
раньше 55
нет можно старую спр, главное что бы было всё верно
Александра Родионова я работала в таджикистане и когда уезжала оттуда то взяла справку от моего работодателя.