Прочие социальные темы
Как оформить пенсию по потере кормильца ребенку 15 лет. Мы жили в гражд. браке.
Отец ребенка умер 8 лет назад, я узнала об этом недавно. Св-во о смерти мне выписали и больше у меня никаких документов нет. Родственников по его линии тоже не осталось..
Необходимые документы:
паспорт
свидетельство о смерти кормильца
документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.
Кроме того, в необходимых случаях прилагаются следующие документы:
о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации лица, на которое назначается пенсия
удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя)
подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;
подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи)
подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью;
удостоверяющие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении
подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает
подтверждающие, что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца
о смерти другого родителя
о признании инвалидом лица, на которое назначается пенсия
о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим
об утрате источника средств к существованию
подтверждающие место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ.
Первоначально обратитесь в местное отделение Пенсионного фонда РФ. Они дадут более конкретные рекомендации.
паспорт
свидетельство о смерти кормильца
о смерти другого родителя
А ни как и ничего Вы не оформите. В юриспруденции не существует такого понятия как гражданский брак. А по сему Вы не имеете права требовать пенсию по потере кормильца. По закону отец Вашего сына был просто биологический отец и мог платить Вам алименты ( это при том что он признал Вашего сына своим, или было доказано его отцовство ), после его смерти выплаты алиментов прекращаются. Обратившись за пенсией по потере кормильца у Вас потребуют свидетельство о браке. А что Вы предъявите? Скажете что жили в гражданском браке? Вам просто ответят : Извините, но слова к делу не подошьёшь. И на будущее посоветуют оформлять брак по закону, в ЗАГСе.
Mила Бондаренко
Отцовство им было принято при регистрации ребенка, т.е. он есть и законный и биологический отец ребенка.
Без законного брака ты ничего не оформишь....
Mила Бондаренко
Руслан, какой нах...законный брак, он отец ребенка, он принял отцовство при регистрации малыша в ЗАГСе, он умер и ребенку положена пенсия...тут как не крути. я узнавала, положена все таки, номеня озадачили работники пенсионного фонда, слишком много надо собрать документов и подтвердить стаж отца не менее 5 лет, собственно и вопрос в этом...я же не знаю где он работал, где служил, где учился, вернее не помню, т.к. времени прошло много...