В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, устанавливается одна пенсия по их выбору. Это означает, что Вы можете обратиться в Отдел Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением о переводе на другой, более выгодный, вид пенсии.
При увеличении страховой части пенсии по случаю потери кормильца она индексируется в общем порядке. А вот при увеличении базовой части Ваша прибавка действительно составляет 50 процентов, согласно законодательству.
Вы вправе выбрать между трудовой пенсией и пенсией по потере кормильца
Как следует из Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (абзац второй статьи 2) и Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (абзац второй статьи 2), пенсия - это ежемесячная денежная выплата, предоставляемая гражданам в том числе в целях компенсации утраченного заработка (дохода) . Соответственно, пенсия по случаю потери кормильца имеет целью текущее (постоянное) жизнеобеспечение нетрудоспособных членов семьи умершего гражданина, состоявших на его иждивении, и призвана восполнить утраченный семьей в связи со смертью кормильца доход.
Членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего пенсии по случаю потери кормильца назначаются на условиях, льготных по сравнению с предусмотренными для назначения трудовых пенсий по случаю потери кормильца. Так, размер пенсии по случаю потери кормильца-военнослужащего составляет 40 процентов его денежного довольствия на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не менее 200 процентов социальной пенсии, тогда как соответствующая трудовая пенсия исчисляется исходя из приобретенных пенсионных прав умершего кормильца (накопленного пенсионного капитала) , распределенных пропорционально между всеми нетрудоспособными членами семьи, являющимися ее получателями; супруги погибших (умерших) военнослужащих имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца ранее достижения ими возраста, установленного для получения трудовой пенсии: женщины - с 50 лет
При этом Вы вправе перейти с одной пенсии на другую, если, например, не устроит размер пенсии, причем несколько раз. Какая пенсия будет больше, подсказать не имею возможности. Это зависит от Вашего заработка. Что касается трудовой пенсии.. .
Таким образом, Вы имеете право на часть пенсии мужа... .
Желаю удачи
Прочие социальные темы
получала на сына военную пенсию по потере кормильца. могу ли я по достижении пенсионного возраста получать его пенсию? 1. 1
Чужую пенсию получать нельзя.
сначала нужно потерять кормильца
пенсию сына? ну дождитесь как он уйдет на пенсию, и обсудите с ним этот пикантный вопрос
нет