Прочие социальные темы
зачем церковь усложняет крещение? чуть ли экзамен принимают.
раньше муж был не против креститься, но услышав о беседах с батюшкой, о том, что нужна подготовка, выучить молитвы и пр. отказывается. а ведь я хотела привести его к богу, покрестив. чтобы вместе заходить в церковь, что бы постепенно втягивать его в религию
Ерунда это, раньше безграмотные, кроме"Отче наш" ничего не знали и крестили, а детей маленьких как крестят.
Так и надо. Пусть берут в религию только людей, которые действительно разбираются в этой религии, а не всех подряд.
Оглашение - необходимый этап перед крещением, если, конечно, речь не идет о крещении младенцев или смертельно больных...
значит для вас это развлечение, если не хотите подтрудиться. значит для вас это неважно. постепенное втягивание просходит до того, а крещение это уже решение.
церковь жиреет, матереет, симпатичную скромность потеряла ))
Да не надо ничего, сходи в другую церковь. Считаю можно крестится всем, даже тем кто не верит. Будет хоть немного задумываться.
Потому-что человек должен твердо решить нужна ему вера в Христа или нет. В первые века (время расцвета христианства и морали) до крещения не допускали людей до совершеннолетия, и только после "оглашения" - изучения основ вероисповедания. Это делалось для того чтоб человек крестившись не впал опять во все тяжкие и себя не погубил и на церковь хулу ненавел. Сегодняшняя же практика крещения младенцев, непонимающих для чего они крестятся и крещения без оглашения привела к тому что церковь Христова на Руси превратилась в ЗАО "РПЦ".
моя подруга стала крёстной для своей племянницы... дак вот ей тоже пришлось беседовать с батюшкой.. и она говорит еле сдержалась чтобы ему не начать перечить, потому что он такой бред нёс,,, что танец это грех и прочее
Деньги! Самая крутая афёра всех времён и народов-религия.