Прочие социальные темы

При царе много народу неграмотного было .И как они могли жить? Грамотность делает человека счастливее?

Михаил Смирнов
Ну нормально жили. В моей семье прабабка была 7 ребенком в крестьянской семье. И только трое детей пережили 5 летний возраст. В селе не было врача, ближайший фельдшер жил за 40 км и стоил денег.
Массовая неграмотность влекла чудовищный дефицит врачей, инженеров, любых специалистов.
И как следствие высокую смертность, низкий уровень жизни и военные катастрофы.

Николя №2 за сие и поплатился.
Ирина Ирина
Лучший ответ
Грамотность делает человека зависимым и, значит, менее счастливым.
Puss
Больше верь коммунистической пропаганде.
грамотность относительна. можно знать буквы и бегло читать этикетки на пузырях с пивасом, а можно читать на уровне Филлипка и пытаться читать книги))
Я не перестаю поражаться своей бабушке---светлая ей память----школу даже несколько классов не заканчивала, а единственный грамотный парень на деревне взял её в жёны---говорила только стихами сразу, разбиралась во всех жизненных вопросах, много знала и за советом все к ней ходили пока она была жива... какая то природная жажда знаний...
Не жили, а существовали....
Меньше знаешь, лучше спишь.
Артем Лосев
А человека надо делать счастливее? В конце концов, если главное, к чему стремиться человек - это счастье, почему бы ему просто не сделать лоботомию?
Счастливее, если за идеологию евреи не отвечают. Вы знаете что трактор, самолет, паровоз, таблица Меделева, Фундаментальные исследования о полете в космос, Блок, Есенин, Достоевский и Толстоэто итог царского образования, а что СССР? Физика да математика-создали Тв, мобильник, видеомагнтофон-ничего масштабного
грамотность это разум, а разум убивает чувства. они жили чувствами и были счастливы.