Прочие социальные темы

Обязан ли человек любить страну, в которой он родился? Давайте не будем никого оскорблять, пусть каждый выскажется.

Я считаю что мы не обязаны быть благодарны какому-то стечению обстаятельств. Предположим какая нибудь мать алкашка родила сына. Била его все детство, недокармливала, все такое, в конце концов мальчик лет в 10 ушел из дома, его приютила хорошая женщина, которая в итоге и вырастила его. И грехом ли будет если в 18 лет человек в грош не будет ставить родную мать и любить женщину, которая его по настоящему воспитала?
Так вот скажите мне. Обязан ли человек любить свою родину просто потому что он там родился?
родить и заботиться - не одно и то же.

если биологическая мать и вырастившая совпадают - это хорошо.
Татьяна Смирнова
Лучший ответ
Константин Кучма Вопрос вам. Я высказал свою точку зрения.
Честно? Я люблю свою Самару, она для меня и вся Россия. Некрасиво написала, зато честно.
считать страну самой лучшей и "любить" ее только по тому, что ты в ней родился - идиотизм... .
любовь и уважение - НУЖНО ЗАСЛУЖИТЬ
Наталья Деева
Примитивен Ваш взгляд... .
Не может быть любовь-по обязанности!
Константин Кучма Я не раз слышал фразу- ты должен любить свою страну. Кому должен то?
Вопрос не вам конечно же. Просто отвечая на ваш ответ. Пардон за тавтологию
Не обязан, но он её всегда будет любить. Особенно, если покинет.
конечно - нет, только надо различать - совсем юный возраст или когда есть какой-никакой жизненный опыт
Армидин Таиров
Не всегда дети любят тех, кто их по - настоящему воспитал. Воспитание связано со строгостью и с запретами, а ребенок думает, что та, которая его родила, его бы пожалела и разрешила то, что неродная не разрешает. Алкашки и бьют их и не кормят, а дети все равно их любят. Мы должны быть обязаны и благодарны даже таким матерям за то, что они не сделали аборт (по крайней мере) . И мать ведь все равно любит своего ребенка и ребенок любит своего отца, даже если общество его посадило в тюрьму, они будет ему верить, что он не совершал ничего. Берегите и любите Родину, защищайте ее, даже если она не идеальна.
Честно говоря я не думал что так ты все повернеш в пояснении.... Думал написать тебе развернутый ответ-но он тебе не интересен. Поэтому приведу просто свой жизненный девиз: Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ РОДИНУ--НО ГОСУДАРСТВО ЭТО НЕНАВИЖУ....
Константин Кучма Мне интересно любое мнение. Я лишь высказал свою позицию по этому вопросу. Давайте не будем ее трогать.
Все познается в сравнении. Чтобы понять насколько мы, оказывается, привязаны к своей Родине, достаточно покинуть ее на несколько лет и взглянуть на Россию со стороны. И, наоборот, чтобы понять, как плохо жить за границей, нужно испытать это на себе, познать изнутри, так сказать, чужую страну. И тогда вы станете патриотом своей страны.
если правильно был воспитан - да, обязан, потому что не может не любить
Иван Иванов
Константин Кучма Кто воспитан? Мальчик из моей истории или просто какой-то человек?
Да нет конечно, не обязан. Но разве настоящая любовь - только за что-то, ЗА ХОРОШЕЕ? ЛЕГКО "любить" то, что несет тебе "выгоду" и благо". И пусть твоя мать - самый "последний" человек на земле, и причиняла тебе только боль. Но это твоя МАТЬ, родная, твои корни. Когда ты почувствуешь сердцем эту благодарность, ВОПРОСЫ: "ОБЯЗАН НЕ ОБЯЗАН" будут просто бессмысленны
Константин Кучма Ладно, хорошо, пускай мать не била, а вообще в мусорку ребенка выкинула.
Че, родные корни все равно любить заставят? Это конечно ваше мнение, но я с ним не согласен.
Ты сам ответил на свой вопрос, все закладывается в семье, а потом уже в социуме добивается.... Если с мамой не повезло, то твое право выбрать ту маму с которой будет хорошо. Поэтому люди часто эмигрируют)))
Нет. Все зависит от того что в этой стране для него существует если человека не любят в данной стране зачем уважать её,другое дело если страна тебя воспитала выкормила выпоила то ты хотя бы уважай страна пусть не любишь но уважай
да, обязан человек любить свою Родину
сравнение Родины и алкоголички неправильное
человек без Родины -не человек и если на Родине плохо, он обязан стремиться улучшить ее, а не сбегать за жирным куском в чужую страну
Константин Кучма Скажите, если не секрет. Сколько вы зарабатываете в месяц