Прочие социальные темы

наши предки 10 тысяч лет назад были огромными великанами почему мы обмельчали

Almas Seilhan
Еда была экологически чистая и ели довольно много, хоть и не часто.
Д*
Денис** **
Лучший ответ
Они не знали, что их далекие потомки через 10000 лет станут такими легковерными дураками... .
Вы действительно обмельчали.
Но только одной частью тела - головой.
Irina Danilovich
Изменился способ существования, добычи пищи.

Остался от прошлого только инстинкт самосохранения.
Да и то далеко не у всех.
Никаких доказательств этому нет. А мы постепенно становимся более рослыми, чем наши предки.
Олег Замятин
страна требовала героев - при этом рождались дураки, Теперь за это платят и не дурно
Да брось ты! Не 10000 лет назат, а когда я был маленьким, все кругом были большие!..: -)))
какие предки, чел, это были аннунаки, скоро они прилетят и всё разрулят.
Это ты где вычитал? Почему, почему? Да потому, что читать перестали. Деградация продолжается, господа присяжные заседатели!
Николай 1
Гоняться за мамонтами и таскать их на себе в пещеру уже не надо...
Mascia Маша
Мой рост метр семьдесят. Если рост увеличить в два раза, объём и масса увеличится в восемь раз, а вот сечение костей всего в четыре и нагрузка на них увеличится в два раза. Если мой рост увеличить в три раза, то нагрузка на каждую косточку увеличится в три раза. Наши предки не могли быть огромными великанами - не великанская у нас анатомия. А если вы имеете в виду что какие-то племена имели средний рост скажем в пару метров, это не огромные великаны… У меня два племянника такие вот "великаны".

Есдли длину балки (а значит и рычага прилагаемых сил) увеличить в два раз, а нагрузку в восемь то увеличения площади её сечения всего в четыре раза от излома не спасёт. То же и наши кости. Конечно у них есть запас прочности, но не такой уж и большой. У великанов должна быть другая анатомия.
Ники Менаж
Это не доказано. Наоборот, человек был ниже нынешнего (средний рост 154-165 см. у мужчин) . Это и понятно. Чем ниже - тем меньше вероятность, что хищник, тот же саблезубый тигр, заметит и порвет. Гигантизм начался в Европе со второй половины 17 века. Да и то был следствием привлеченных генов. Народы Африки и Азии -все сплошь мальки. В Европе же вырастали "гиганты" до 180 см. благодаря обилию в пище кальция D3, который способствует росту и удлинению трубчатых костей. Кальций был в рационе благодаря использованию морепродуктов, в основном рыбы. Традиции есть рыбу и прочих "осьминогов" со стола римлян в качестве моды брали себе остальные народы.
Вообще же человек со времен робуструса и хомо сапиенс сапиенс подвержен изменениям весьма малым.
Серж Булычев
А вы думаете сидя за компом и спрашивая всякую ерунду вы не мельчаете?
Начитались Мулдашева? Или как его там?
ооо у вас предки..
Женя М
а еще они жили по 1000 лет