Прочие социальные темы
Мне говорят:"Русь-православная. А корни и веру предков нужно знать.А разве не язычесто вера наших предков?
я из малороссов, следовательно - язычник...
Орынтай Лекерова
Уважаю!Ты так изменился!Просто уважаю....
Разумеется "язычество", но и оно многократно менялось.
Владимир до христианства значительно изменил и язычество, приблизив его к скандинавскому.
Государственность же Руси, а особенно Московской - неразрывно связана с христианским православием
Кстати, есть "раскольники", сохранившие одну из старыхверсий православия, но нет реальных "язычников".
А я полностью с Вами солидарен. Только одно немного смущает, что тех богов, которых почитали наши предки: Даждьбог, Ярило, Перун и прочие, их как-то не хочется называть языческими богами. По-моему они наделялись гораздо большей жизненной силой, нежели сегодня почитаемые миром.
Орынтай Лекерова
Просто никто не хочет их знать!Интересно почему?
Захаровна! Ты глянь какое здесь религиозное обчество собралось, не считая некоторых приятных исключений?!
Виктория Кабакова
привет!!!Не замечала даже один сорт пороха горит и взрывается по разному....
Язычество... язычество ведь у всех народов является началом начал... Зевсы ..Юпитеры... Перуны... и все такое прочее... к единому богу пришли со временем... чтобы враги не одолели...
Язычнык, с латыни -Деревенщина... тех которые жили в деревнях и упрямо держались за старую веру, так и прозвали язычники.. Поверьте ни мои ни ваши милые предки не приносили в жертву животных, людей и любую простите живность... некоторые традиции сохранились, коляда и масленница тому пример... Предков надо уважать, хотя бы за то, что мы теперь есть, это уже достойно уважения... А Богу поверьте всё равно как его называют_лишь бы не обзывались... С Уважение Чужой
Анара Дамен
Утро доброе! Подмена понятий, черта свойственная оооочень многим, они путают веру с религиозностью!!!!
А по язычеству точных данных нет, но много наукообразных сказок.
не одно язычество. до него во что верили? ? кто помнит? а ведь единая вера была... общечеловеческая....
я толерантно отношусь к язычеству, но мне честно говоря порой не поняты вопли "о кровавом крещении Руси " и т. п. как будто только Русь крестили, а все остальные были христианами изначально? !
переход к монотеистической религии - важнейший этап в становлении Руси / России как государства...
Да православие не далеко от язычества и тотемов ушло. Кланяются и молятся иконам - идолопоклонничество. Но опять таки - Слава Богу, что не агрессию проповедуют. Может я и не права, но это лично моё понимание.
так у нас и сейчас язычество ;)
У нас православие вперемешку с язычеством. И так как с этим было бесполезно бороться вод и оставили самые любимые праздники: масленицу, иван-купала и т. п.
Язычество было верой нетолько наших предков.
правильно называть не язычество, а ведизм
А православие во многом похоже на язычество.. . Как вы думаете?
Язычество.
НЕТ, не язычество.