Оцените вопрос!! !
Подробнее.
Фото.
Прочие социальные темы

Как наши предки оберегали себя от дурного глаза?

Еще древние греки и римляне остерегались людей, у которых подергиваются глаза, а также тех, кто страдает косоглазием .Опасались больших глаз навыкате и маленьких глубоко посаженных. У народов, среди которых преобладают светлоглазые блондины, сторонились темноглазых, а там, где большинство составляют брюнеты, с опаской поглядывали на голубоглазых. И всюду настороженность вызывали люди, у которых радужные оболочки глаз окрашены в неодинаковые цвета. Скажем, левый глаз голубой, а правый карий. Боялись людей с густыми и пышными бровями и тех, у кого были сросшиеся брови.
Вера в то, что у старых безобразных женщин дурной глаз, была широко распространена во все времена. Так, древнегреческий мыслитель Пифагор советовал оставаться дома и никуда не выходить, если у дверей встретилась уродливая старуха. Прусский король Фридрих II не сомневался в том, что он околдован на день, если утром попадалась ему старая бедная женщина. В этом случае он предпочитал вернуться и отложить все дела до следующего дня.
В актах Парижской академии наук за 1739 год содержится такая запись: "Когда какая-нибудь старая женщина приближалась к совершенно чистому зеркалу и проводила перед ним больше времени, чем необходимо, зеркало всасывало большое количество ее дурных соков, которые были собраны и "анализированы". Химические исследования показали, что они очень ядовиты".
О представлениях о дурном глазе и его обладателях один из крупнейших исследователей славянского фольклора А. Н. Афанасьев писал: "Недобрыми очами считаются: косые, выглядывающие из-за больших, нахмуренных бровей, черные ("бойся черного да карего глаза", "черный глаз - опасный") и глаза, чрезмерно выкатившиеся или глубоко впавшие. Косые глаза придают лицу неприятное выражение; старинному человеку они напоминали солнечный закат, умаление дневного света, близящееся торжество нечистой силы".
В античном мире влияние дурного глаза видели во всем. Он нарушал планы военачальников, государственных деятелей, купцов, оказывался причиной военных поражений и неудач в политике, срывал торговые сделки, вызывал землетрясения, наводнения, ливни с грозами, а иногда, наоборот, очищал небо от облаков.
В средние века врачи, философы, теологи разработали целую систему мер для обнаружения случаев сглаза. Симптомам вызываемых дурным глазом болезней у детей служили внезапная бледность, похудение, хилость, свинцовый цвет лица, слабый или неравномерный пульс, жар, потливость, головные боли, долгое лежание в постели, синие пятна под глазами, отсутствие аппетита, сильное сердцебиение, зеленые или черные экскременты, моча свинцового цвета с резким запахом, судороги, эпилептические припадки, запоры и т. д.
Взрослые, на которых насылали порчу, должны быть проявлять беспокойство, вздыхать без причин, испытывать без всяких оснований чувство панического страха, предаваться меланхолии, плакать, страдать от головной боли. Их выдавали желтоватый или пепельно-серый цвет лица, печальные слезящиеся или, наоборот, сухие глаза, боли в желудке, рвота, частое потирание рук и т. п.
В древнем Египте талисманом служили золотые пластинки с выгравированными на них крыльями орла. Афганцы предохраняли своих детей от дурного глаза, вешая им на шею когти или клюв орла.
Защитой от дурного глаза считался и голубой цвет.
В Восточной Пруссии в колыбель ребенка клали ленту из голубой шерсти.
В Астурии носили на шее мешочек с индиго.
Греческие девушки носят браслеты из голубого стекла.
В Турции на шапочки новорожденных прикрепляют кусочки голубой материи с изречениями из Корана. Богатые турки и греки прикрепляют к шапочкам детей оправленные в серебро голубые камни, бедные - кусочки голубого стекла.
Турки помещали цепочки из голубых камней на корабельные мачты.
колдунов в ване жгли
Способов на Руси знали очень много... кстти, уделяли этому большое внимание.
Один из способов.. .
В древней Руси существовали специальные узлы - «наузы» . Наузы передавали волшебную силу, охраняли от несчастий, лечили больных. Над ними читали наговоры, в них завязывали лечебные и магические корешки и веточки, бумажки с заклинаниями, всякие чудодейственные предметы вроде сушеного крыла летучей мыши и змеиной кожи. Их носили на груди на шнурках и веревках, даже вешали на цепочки. Это от наузов произошли ладанки, поскольку в христианскую эпоху вместо змеиной кожи в них стали вкладывать кусочки церковного ладана. Ладанки служили талисманами счастья, оберегами от оружия и от сглаза.
Один из способов.. .
Оберегали, да видимо не уберегли!! ! От таких как наш Лукашенко, ваши Путин и Медведь...
Носили обереги. Ну и плюс каждый знал парочку простых заговоров.