Прочие социальные темы

зачем колонизаторы поубивали индейцев? а наши предки кого?

наши- никого. Мы у себя дома
Ринат Хасанов
Лучший ответ
Татьяна Новых Да ты че? А про завоевание Сибири не слышала?
Мы дома и никого не истребляли. А как раз только в России поддерживаются малые народы и их самобытная культура. Хотя Ермак, считается, Сибирью Русь прирастил, но как такового, как в Америке индейцев, истребления не было. Резерваций не создавали, силой не загоняли в них. Земли Сибири и дальнего Востока постоянно никто не населял, совершали набеги хунхузы ( Дальний Восток) и уже англичане на него рот разинули, но Муравьёв-Амуриский со своими кораблями опередил. Так и Ермак в Сибири показал что народ здесь хочет жить оседло, а набегающие пусть восвояси убираются и набеги прекращают, монголы на Сибирь не претендовали, они вели кочевой образ жизни и и вот только именно набегами в ней были.
Русский имперский опыт интересен тем, что это была империя уникально мягкая и великодушная.
Наоборот, в Российской империи возник настоящий живой котел народов, которые, сохраняя свою народную сущность, приобщались к жизни великого государства.
В то время как англосаксы грузили чернокожих рабов на свои корабли, как живой скот, и везли за океан, причем большая часть этих будущих афроамериканцев умирала во время перевозки, в то время как американцам выплачивались премии за скальпы индейцев, русские колонизировали Поволжье, Сибирь, а затем Среднюю Азию и Кавказ – но рабов оттуда никто не вывозил, скальпы ни с кого не снимали. И к опиуму местное население тоже никто не приучал – чем столетиями занимались англичане в Китае и Индии, на чем были сделаны многие состояния сегодняшних аристократических семей Великобритании.
Fedor Zaiczev
"Завоевание Сибири во многих отношениях сходствует с завоеванием Мексики и Перу: также горсть людей, стреляя огнем, побеждала тысячи, вооруженные стрелами и копьями: ибо северные Моголы и Татары не умели воспользоваться изобретением пороха и в конце XVI века действовали единственно оружием времен Чингисовых. Каждый богатырь Ермаков шел на толпу неприятелей, смертоносною пулею убивал одного, а страшным звуком пищали своей разгонял двадцать и тридцать. Так в первой битве на берегу Тобола, в урочище Бабасане, Ермак, стоя в окопе, несколькими залпами остановил стремление десяти или более тысяч всадников Маметкуловых, которые неслися во весь дух потоптать его: он сам ударил на них и, довершив победу, открыл себе путь к устью Тобола... "
Карамзин "История государства Российского"
http://digteh.ru/history/Karamzin/09_06/
Алена Станова
Это смотря, где ВАШИ предки жили...
У нас на эту тему всё "ровно". Не меняли мы стеклянные бусы на золото в южной Америке, не уничтожали индейцев и не жрали бизонов в северной Америке, не убивали безоружных индусов в Индии. Но, тем ни менее, в глазах этих "прекрасных людей" Россия-самая плохая страна!