Прочие социальные темы

Средняя температура России -5,5 градусов. Самая непригодная для жизни. Почему наши предки выбрали эту территорию?

Почему наши предки выбрали для поселения эту холодную, хотя и обширную, землю? попробуй обработай такую территорию. (легких путей мы не ищем. шутка с долей шутки)
Почему уходили из районов более благоприятных?
Мне думается, уходили от конкуренции. Это может быть не только от слабости, но и от доброты. Вот связь русской географии с русской психологией: здесь остались те, кто предпочитал мир с соседом вечной борьбе за каждый клочок земли. Так образовалась наша ментальность. В одиночку, конкурируя друг с другом в трудных местах не выжить, поэтому общность для нас первое условие для выживания.
Selena Selena
Лучший ответ
зато её очень много и много чего в этой территории есть ...
дальше не было сил идти...
Saltanat Dabildaeva
Маркиз де Кюстин в своей книге "Россия в царствование Николая 1" утверждает, например: "Русский народ безмерно ловок: ведь эта людская раса.. . оказалась вытолкнута к самому полюсу.. . Тот, кто сумел бы глубже проникнуть в промыслы Провидения, возможно, пришел бы к выводу, что война со стихиями есть суровое испытание, которому Господь пожелал подвергнуть эту нацию-избранницу, дабы однажды вознести ее над многими иными"
Ольга Семенова
Учись, учись - отличник. Вырастешь - в тропики уедешь - там тепло, но комариков малярийных много. Ишь ты какой - не нравится ему Родина-мать...
Алина Шевчук
Владимир Мировой Нравицца. Нравицца.круглый год зима. спать хорошо.
Алина Шевчук Умница, уважаю....
Россия, при всей обширности своей территории имеет чуть ли не 40% земель абсолютно не пригодных для проживания - болота, торфянники, Заполярье, места ядерных испытаний и ядерных катастроф, солончаки и степи.
Да и население России распределено по территории неравномерно. Подавляющая часть населения России — 93 процента — проживает в так называемой «главной полосе расселения» площадью около трети территории страны. Ее границы представляют собой клин с вершинами в Санкт-Петербурге на севере, Новороссийске на юге и Красноярске на востоке, далее полосой до Приморского края. Здесь же сосредоточены все крупнейшие города России (с численностью населения более 500 тысяч человек) .
На оставшихся двух третях площади страны проживает менее 10 миллионов человек. Главным образом это районы Крайнего Севера и приравненные к нему.
Необходимо пояснить, что определение районов Крайнего Севера в российском понимании сильно отличается от мировой практики. Если в Северной Америке территории со среднеянварской температурой ниже –15 °С практически не заселены, то в России в них попадает немалая часть главного пояса расселения от Урала до Приморского края с населением в 40 миллионов человек.
На территории, которые по мировым меркам непригодны для проживания, приходится 9 из 19 регионов – доноров федерального бюджета по итогам за2001год (Республика Коми, Красноярский край, Оренбургская область, Пермская область, Тюменская область, Ярославская область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ) , регионов, сумма налоговых поступлений в федеральный бюджет которых превышает дотации региону из бюджета.
Территории Севера и Востока, «непригодные» для жизни населения, издревле являлись конкурентным преимуществом в торговле с Западом. При этом население на этих территориях жило веками, продукция (меха, лес) поставлялась на экспорт и давала существенный доход (чего не скажешь о соответствующих районах Северной Америки) . С продвижением Руси на Восток осваиваемая ей пушнина некоторыми историками приравнивается в качестве ресурса для развития страны к испанскому серебру после открытия Нового Света.
Мне же, путешествуя по просторам за Уральским хребтом, приходилось забираться в такие места, что просто не верилось в то, как там живут люди. А они живут и хорошо себя при этом чувствуют. К тому же аргумент о средней температуре крайне относителен. Да, в Красноярском крае холодные зимы -35С - -45С . Но при этом в июле-августе +30С - +35С.
Adrian Sina
Реи были дальновидны.
Димаш Дюсенбай
Русский человек умеет выживать. После ядерной войны выживут тараканы, крысы и русские.
Ещё выживать умеют дикие негры - но это нельзя назвать жизнью. Так жить? - я е***л, лучше умереть.
Ещё выживать умеют чукчи и эскимосы - но там, где они живут в чумах, русский построил города и живёт не хуже, чем в Москве.
Ещё выживать умеют евреи. Этого у них не отнять. Но если умрут все, кроме евреев - евреи умрут тоже. Потому что не на ком будет делать гешефт.
А русские выживут, даже если их останется десять человек и все мужики. Потому что русский всегда найдёт три вещи: выпить, подраться и бабу.
Трудные словия жизни видут к прогрессам в образе мышления, и как следствие науке и технике.
А вы хотите, что бы мы бали на уровне развития африканцев (ЮАР не в счет)?
Посмотрели они на окружающие их цивилизации - ну и придурки кругом!! ! И бяжать.. . вобщем докуда добежали.
Мест больше не было
Потому что, они были умнее и трудолюбивые с Божьей помощью.
Ару 2008 - 2013
они не выбирали они взяли что осталось