Прочие социальные темы

Почему Иисус клеймил и поносил тех, кто сохранял веру предков и не предал свои убеждения в угоду его проповедям,а потом

стал сам обещать рай тем, кто будет сохранять верность его учению?
Agatka. Ata.
А кто это такой?
Люба Крайнова
Лучший ответ
Agatka. Ata. Знаменитый довольно акробат...
ну это он особо упоротых клеймил, кто от реалий жизни отстал. он же сказал- пришел не нарушить Закон, но исполнить.
Мария Кунчий
Agatka. Ata. Прямо как великий Владимир Вламирыч!?
Это он коллаборационистов "клеймил и поносил" тех кто с римскими оккупантами сотрудничал.
Helena $$
Христос людей просто так не клеймил, он просто показывал следующее:

Пророки предсказывали Моё пришествие. Вот оно исполнение. То что Мои слова вам кажутся странными и режут уши - всего лишь следствие вашего отступления от веры предков. После чего он убедительно показывал и доказывал свои слова, и получал в ответ одну лишь агрессию.

Вообще, нет ни одного ветхозаветного догмата, который нарушил бы Христос. Он всё исполнил в точности, учил так, как учили пророки. Да, были ряд формальных нарушений, таких как:

1 нарушение ритуализированных правил гигиены, именно по тому что иудеи самовольно их ритуализировали, без требования Пророков.
2 разрешил ученикам собирать колосья в субботу, чтобы показать, что суббота для человека, а не человек для субботы. При этом сослался на прецеденты, когда великие пророки, такие как пророк Давид поступали похожим образом.
3 исцеление в день субботний чтобы показать, что субботу Бог дал не для того, чтобы человек ничего не делал. а чтобы человек не делал в субботу никакого зла. А добро делать в субботу можно и нужно

Всё это было выражением простой как мир мысли - добро на первом месте, а ритуалы на стором. Если брату стало плохо в день Воскресный - пойди и помоги ему, не смотря на то, что пропустишь Богослужение. Если кого обидел, и имеешь вражду с кем то - сначала примирись, а потом уже иди в Храм.
Такие вот простые и понятные мысли.
Христос ничего нового не привносил, он просто расстанавливал правильные приоритеты, а также полнее раскрывал ветхозаветное учение, дополняя его, а не нарушая.

Но самое сложное для понимания было следующее:
Христос называл Себя воплотившимся Богом. Вот это уже было скандалом тем ещё.
Конечно иудеи были бы готовы признать Его божественность, если бы Он явился как победитель, с великой силой, чудесами, армией, чтобы захватить весь мир. Именно такого Мессию они ожидали.

Но Христос решил явиться в мир нарушив необоснованные ожидания людей. В течение первых тридцати лет Он прожил простую жизнь простого сына плотника, без громов, молний, великих пророчеств, чудес, и всего такого. Тем самым Он показал, что для Него - каждый человек, кем бы он ни был - ценен.
Но вот такой вот тихой жизни от Воплотившегося Бога никто не мог ожидать.
И то, что последние три с половиной года были довольно бурными, но опять таки, закончились Его казнью - должно было поставить точку в этой истории. А в итоге это стало лишь началом.