Прочие социальные темы
пригодилась вам в жизни знания полученные в детском саду. школе, институте, на работе или образование - процесс
подчинения и уравниловки для всех, где умирают в детях таланты и неординарное мышление? а может вообще образование не нужно? я имею ввиду то что дает государство а не то что ты сам с интересом изучаешь, то что тебе приносит удовольствие, ты живешь этими знаниями.
Конечно! Если нормально учиться, а не хреном груши околачивать, то и из школы, и из института можно вынести массу полезных и даже необходимых знаний, как у меня и получилось, а вот после или даже параллельно основной учебе можно изучить и то, что там не дают, а тебе пригодится, так, в школе учил немецкий, а параллельно самостоятельно изучил английский и в латыни немного поковырялся. Хотя, ради справедливости надо заметить, что в той же школе дают и то, к чему ученик еще может быть не готов. Конкретный пример - наша классическая русская литература и ее изучение, я совершенно убежден, что 16-летнему подростку глубоко по барабану душевные переживания князя Андрея из "Войны и мира", ну не дорос он до этого! Я ни одного классического произведения в школе не прочел, неинтересно! Но через 10 лет - да, все, что было положено и даже сверх того и с удовольствием!
Всё, чему я учился, использовал в трудовой деятельности на 100 процентов.
Мне 55 лет. Прошел путь от мастера смены до директора по направлению и замагенерального директора. Всегда увлекался математикой, химией, историей, литературой. Неплохо, для школы и ВУЗа знал физику. Многое, конечно далеко не все мне пригодилось, но прежде всего мне пригодилась логика и систематизация собственных знаний, которую в меня заложила школа и институт. Именно это, я считаю главным из того, что мне дало образование в юности. Но ведь и школа и институт или теперь университет дают только базовые знания и направления в предметах, а дальше наступает время самообразования, которое обычно длится всю жизнь. И просто как совет, жизнь состоит не только из того, от чего ловишь кайф, но и от того, что необходимо для нормальной жизни (деньги, карьера, положение в обществе) , уверяю вас, решать эти вопросы не мене интересно, чем заниматься тем, что - как вы написали вам интересно. А без наормального образования решать эти вопросы практически невозможно, если вы не гений в какой-то области.
ав от если честно-пригодилось. В школе все-таки часто в библиотеку ходили. а по физике учительница разрешала не ходить на уроки, поее мнению я лучше нее знал физику, но правда-в 9-10 классах. думаю, важно чтобы человек сам заинтересовался тем, что ему ближе, но кстати-были ситуации, когда и по непрофильным предметам знания помогали
Все пригодилось. Я не могу назвать ни один предмет в школе или в университет, который был бы мне ничего не дал. Я научилась анализировать, думать. Я приобрела СИСТЕМУ. Даже в Университете Марксизма -Ленинизма, который мы все дружно и априори считали ужасной тратой времени, я многое узнала и многом научилась. В частности, я научилась работать с людьми. То что мы сейчас называем "менеджментом персонала" или HR
в школе, но это только мне наверное =) тк я обожал математику и английский, больше ничего не любил
Александр Яковлев
+история
до сих пор не знаю как синусы применить.... когда суп варю)))))))))
не хочешь получать знания, не учись.. . но в жизни многое из того,
что ты получишь в этих учереждениях, пригодится...
пообщайся с таджиком из аула, сразу становится понятна польза от образования...
Конечно! В жизни всё может пригодиться. Больше знаний- больше возможностей найти своё место в жизни.
В математике и химии не сильна, склад ума другой, а гуманитарные дисциплины пригодились и пригождаются мне и в повседневной жизни, и в работе. Например, русский язык - очень полезный предмет, владея которым, можно найти неплохую работу :) .
учил английский - теперь живу в америке, остально всё бесполезно, еосли только считать и писать
Даже те знания, которые не пригодились, дают такую пользу:
- ты приобретаешь способность изучать большой объем не всегда интересных знаний за короткий промежуток времени, может пригодится при устройстве на работу.
- люди с образованием, полученного пускай даже по принуждению, думаю и по жизни будут больше чем-то интересоваться, изучать что-то новое, за счет того что они еще в юности свой мозг немного "расшевелили")
Хотя если ты гений, можешь в одиночку сам себя приподнять. Примеры есть, тот же Ньютон. Но таких людей - еденицы, большинству же образование полезно, как ни крути.