Считать проценты используемых знаний - большое заблуждение, свойственное не только людям, не работающим в образовании, но и чиновникам от образования и, что самое печальное, некоторым преподавателям.
Что касается школьного образования. то его основная задача не в том, чтобы дать прикладные знания, а в том, чтобы сформировать личность, мировоззрение, мышление, дать представление об основных закономерностях развития природы и общества.
Знания условно можно разделить на две категории: 1) фундаментальные, системообразующие и 2) конкретная информация (которой, кстати, изобилие в интернете) .
При плохо поставленном образовании школьники думают, что интернет их всему научит, а получается, что у них появляются какие-то отрывочные, не приведенные в систему знания.
То же самое относится к вузовскому образованию. Например, главная задача технического вуза - сформировать у студента техническое мышление. Но здесь, в отличие от школы. есть и вторая задача - ЧЕРЕЗ ПРАКТИКУ дать прикладные знания, подчеркиваю. что через практику, а не из интернета опять же. Без практики получится начетничество, знания есть, а применить их никак не получается. То же самое будет, когда не сформирован тип мышления, необходимый специалисту данного профиля. Тип мышления, фундаментальные представления даже важнее, потому что практику можно приобрести уже на работе. Правда. нынешние работодатели требуют уже готовых специалистов, а так вообще-то бывает очень редко. Есть вузы, например, Балтийский университет в Питере (Военмех бывший) , где большое значение придают практике и выпускают специалистов и с фундаментальными и с прикладными знаниями.
Правда, устаревают, в первую очередь, прикладные знания. а не фундаментальные. Поэтому не совсем прав Александр Савельев - не переучиваться надо, а доучиваться постоянно.
А вот насчет школьных знаний совершенно права Людмила. "Пишу грамотно" - это значит, что знание языка вошло в систему мышления, когда нет надобности вспоминать правила, а тем более считать, какой процент этих правил применяется :-)
Прочие социальные темы
Сколько процентов знаний полученных в школе, ВУЗЕ, Вы использеете в жизни?
ближе к 100--я ж на пиарщика училась--здорово в жизни помогает.
выживаемость знаний полученных в ВУЗе сейчас всего несколько лет
в XXI веке переучиваться надо начинать еще в процессе обучения
пишу грамотно....