Прочие социальные темы
Помогите разобраться с фамилией, пожалуйста!!!
У меня фамилия Крыкина, следовательно папина фамилия Крыкин. Где я только не искала информацию о фамилии, но не нашла. Людей с такой фамилией не так уж и много. Покупать родословную не хотим. Нас интересует один вопрос от чего произошла фамилия (страна) . Папа думает. что это еврейская фамилия и смеется. Я в интернете нашла только про фамилию крыков (она белорусская) . Я вообще думаю, что она русская. Помогите.
амилия Крыкин в одной трети случаев имеет русское происхождение, также существует небольшая вероятность что фамилия белорусского или украинского происхождения, примерно в четверти случаев фамилия произошла из языков народов России (бурятского, мордовского, татарского, башкирского, и др.) , также возможно в 20% имеет еврейские корни, в 20% являются русифицированными вариантами латышских фамилий. Скорее всего эта фамилия происходит от прозвища, имени, или профессии дальнего предка её носителя, к тому же в большинстве случаев по мужской линии. Хотя нередки случаи когда фамилия Крыкин происходит и по женской линии
Фамилия Крыкин является достаточно малораспространенной в регионах России и соседних стран. В ссылающихся ретроспективных документах жители с этой фамилией являлись знатными персонами из русского новгородского духовенства в XVII-XVIII в. , имевщих определенную государеву привелегию. Изначальные упоминания фамилии можно найти в реестре переписи населения Древней Руси во времена Ивана Грозного. У великого князя существовал определенный реестр знатных и приятнозвучащих фамилий, которые вручались придворным только в случае особых заслуг или поощрения. Поэтому эта фамилия сохранила личное индивидуальное обозначение и является редкой. начальное происхождение и является редкой..
Нуриддин Курбоналиев
Примерно то же самое я находил о собствекнной фамилии - Лучков - общие слова и никакой конкретики.
Сандугаш Болатова
Откуда у вас такая информация?? Я копалась в инете 1,5 часа и ничего не нашла! Вы сами это придумали и написали?
В украинском языке есть слово КРИК (укр буквы) (русское звучание КРЫК) . Возможно эта фамилия производная от укр КРИЧАТИ (по русс КРИЧАТЬ, звучание в укр языке КРЫЧАТЫ) . У меня была однокласница по фамилии КРИКУН. По укр это звучало (русс буквами )КРЫКУН. Так, что судя по всему, в ваше фамилии славянские корни. Возможно и украинские...
Ельцын, Путин, теперь и ..Крыкин. . да и чё голову ломать. . ведь всё равно выйдете замуж и если повезёт, то действительно обзаведётесь настоящей еврейской фамилией..
Здравствуйте! Разобрались? Я тоже ношу эту фамилию