Прочие социальные темы

Что изменилось за 10 лет в России

Страна входила в "нулевые" годы после экономического кризиса 1998 года. Через 10 лет нам выпало испытание посерьезнее — мировой кризис. Но из него удалось выйти с меньшими потерями по сравнению с другими странами. Хотя и у нас закрывались предприятия, падали зарплаты, но наиболее уязвимые группы государство сумело защитить. В отличие от европейских стран в России не сокращались, а индексировались пенсии, не был повышен пенсионный возраст, не сворачивались соцпрограммы.

С 2000 по 2008 год реальная зарплата, то есть за вычетом инфляции, выросла почти в 3,5 раза, а реальные располагаемые доходы — в 2,5 раза. Безработных за 10 лет стало вдвое меньше — сегодня их 6%, что по сравнению с европейскими показателями очень даже неплохо.

Меньше стало неимущих. В 2000 году за чертой бедности находилось свыше 42 млн человек, т. е. почти треть населения. Сейчас, с учетом кризиса 2008-2009 годов, — бедных 18 млн человек, или 12,8% от всего населения. Много? Да. И все же о забастовках, вызванных задержкой зарплат, мы практически забыли. Как не вспоминаем о том, что лет 15 назад в магазинах было пусто, а если что-то и продавалось, то пробиться сквозь очередь к прилавку было невозможно.

Благополучие пенсионеров напрямую зависит от экономического благополучия в стране. Если работников много, их заработки высоки и страховые взносы платятся в полном объеме, то денег в соцфондах хватит и на достойные пенсии, и на приличную медицину. Но страна еще с 90-х годов больна "серыми зарплатами" и теневой занятостью: в конвертах выплачивалось до 60% всех заработанных денег. Социальные платежи с них не делались, доходы Пенсионного фонда падали.

В последние годы правительство серьезно взялось за детскую тему. Система детских пособий изменилась. Прекращена выплата пособий на детей старше 1,5 лет. Но развивались другие способы поддержки мам и детей. Единовременная выплата при рождении в 2011 году достигла 11 703 руб. Максимальное пособие по беременности и родам составляет 36 831 руб. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет несколько лет назад привязали к заработку женщины — она не может получать меньше 40% своей зарплаты. Это пособие стали получать и неработавшие женщины, например, студентки.

Главными же нововведениями стали материнские сертификаты и материнский капитал. Маткапитал — это, в сущности, денежный подарок семье от государства. Семьи могут потратить эти деньги на приобретение жилья, получение образования, включить в будущую пенсию мамы. Меры сработали — рождаемость за последние годы заметно возросла.

Величина маткапитала ежегодно индексируется. В 2007 году стартовая сумма составляла 250 тыс. руб. , с 1 января 2012 года — 387 тыс. 640 руб. Все эти годы программа расширялась. В 2009 кризисном году было решено выдать часть маткапитала наличными — семьи получили по 12 тыс. руб. на "неотложные нужды". Кроме того, они смогли расплачиваться по жилищным кредитам вне зависимости от возраста малыша. Последнее нововведение — теперь маткапиталом можно заплатить за детсад.

рамках нацпроекта "Здоровье" был сделан первый, но очень важный шаг — в поликлиники и больницы только за 2-3 года было поставлено столько современного оборудования, сколько они не получили за предшествующие десятилетия. Появились стандарты медпомощи, обеспечивающие равный подход к лечению во всех регионах.
Дмитрий Мироненко
Лучший ответ
Согласна с Кристиной Дорош---ответ в 10...
Adlet Abdrahmanov
за 12 ...когда был Ельцын Россию унижали а теперь побаиваются
Я постарел на 10 лет.
Виктор Лысенко
Россия встала с колен. Исчезли наука и образование и воссияло Православие.
У власти имитаторов- хорошая мысля,
Сперва принять решение, а думать- опосля.
Ильфат Касымов
нефть подорожала
Стало больше нищих, больше коррупции, цинизма и ближе к пропасти.
Милицию в полицию переименовали.
В личной жизни, ни чего. В России, говорят, что всё очень хорошо. Прошла зима, настало лето, спасибо партии за это.
Итоги последних 12 лет
Массовое вымирание народа. Сокращение численности населения с 146, 9 миллионов до 141, 9 миллионов.
2. Увеличение потребления алкоголя на 25%
3. Увеличение числа терактов с 135 (2000 г. ) до 786 (2009 г. )
4. Увеличение социальной дифференциации между богатыми и бедными на 20%
5. Увеличение коррупции. В 2000 году мы были на 82-ом месте в международном рейтинге, а сейчас на 156-ом
цены
Katya K
я выросла!
цены на продукты бензин и так далее, а так правительство тоже, дороги и здравоохранение, это три наши беды