Прочие социальные темы

Почему Пушкин - русское всё в литературе? Других русских поэтов нет?

Anna Walter
Наверное потому, что в школах делают упор на творчество Пушкина, на его несчастливую судьбу. У меня даже ребёнок в школу имени Пушкина ходит. Вот и думают люди, что Пушкин - это русское ВСЁ в литературе.
Юра Мегега
Лучший ответ
Ну почему? вВ его время лучшим считался Бенедиктов. Вы его помните?
Э.
Эгоистка .......
Anna Walter ага, знакома лично )
Сколько ни спрашивал - никто не знает.
А кто говорит, что нет? Не слышала такого!
Karimjon Mullaev
"...были и есть поэты лучше его".
Кто, на Ваш взгляд, в России "был и есть лучше" Пушкина? Несколько имен или хотя бы только два.
Мария Проценко
Anna Walter Державин (не надо вопить про татарина, Пушкин строго говоря тоже не 100% русский), Рылеев, Есенин, Лермонтов, Иван Бунин, Борис Пастернак.
Пушкин не нуждается в пиаре.
Иван Криков
Anna Walter ага. его уже распиарили
он не нуждается ни в чьем пиаре, и читают его -и далеко не только для школной программы уже 2 сотни лет. Другие есть, а все=это конечно неправильно. ибо когда кто то уходит-его дело подхватывает другой.
Поэты-то есть, но вот только начнешь их читать - сразу возникают неудобные властям ассоциации с нынешним временем в России, - вот в чем незадача.. . Ну-ка, прочтите-ка что-нибудь из Н. А. Некрасова.. . А, каково?. . А дедушку И. А. Крылова почитайте.. . Ну, как?. . А, не дай бог, В. В. Маяковского, О. Берггольц, С. В. Михалкова, или "Тараканище" К. И. Чуковского - сплошной ведь антидерьмократизм!. . А про В. С. Высоцкого лучше вообще не упоминать - в миг засадят за клевету и опорочивание нашего великолепного, лучезарно-радостного, солнцесиятельного режим в стране!..
Nikita Cannabis)
Дело в том, что Пушкин изменил русский язык. Сравните литературу до Пушкина и после - как изменилась и поэзия и проза, насколько улучшился язык.
Читай больше, а не сиди в инете
Власть обгадили, церковь унизили - взялись за литературу.
Manas Abdray
Другие поэты, конечно есть... и не только русские ...и их очень много! Но Пушкин - это наше всё!
Лидия Шлыкова По каким критериям?
Пушкин великий поэт, а вообще дело вкуса конечно, кому-то и кобыла невеста (с)
Есть, конечно. Просто Пушкин по сути являектся основателем русского литературного языка. До него поэзия, да и проза, были слишком дебильными. Достаточно почитать Жуковского или Кольцова, чтобы понять, насколько убог был русский литературный язык.
Anna Walter доказывай либо дебильность прозы с поэзией до Пушкина, либо свою