Прочие социальные темы

Почему Мандельшта́ма называют РУССКИМ поэтом??

Дядя Ваня
Очевидно, кто-то хочет "втащить" Мандельштама в русскую культуру.. . Он ведь от этого не станет ни лучше и ни хуже. Мандельтшам русскоязычный, еврейский поэт.
И это не только он один так. Например, Дина Рубина - русскоязычный, еврейский прозаик - подаётся авторами учебников, статей, журналистами чаще всего как русский писатель. Например, в вузовском учебнике "Русская проза конца ХХ века" под редакцией Т. М. Колядич (М. , 2005) имеется монографический очерк о творчестве Дины Рубиной.
О В. Белове, Е. Носове, В. Максимове, Л. Бородине, В. Личутине, А. Киме, В. Галактионовой, Б. Екимове и других русских первоклассных писателях таких очерков нет, а вот о русскоязычных - Д. Рубиной, В. Аксёнове, Ф. Горенштейне, В. Пелевине, В. Сорокине, Т. Толстой, Л. Улицкой - есть.
Вызывает озабоченность здоровье, состояние ума и души тех авторов, которые вопреки очевидному пытаются из Мандельштама сделать классика русской литературы.
Давайте изучать Мандельштама и ему подобных авторов, которыми целенаправленно подменяют русских писателей в школе и вузе, по их "прописке", по "ведомству" еврейской словесности.
Анна Суворова
Лучший ответ
Сергей Лойко На бледно-голубой эмали,
Какая мыслима в апреле,
Березы ветви поднимали
И незаметно вечерели.

Узор отточенный и мелкий.
Застыла тоненькая сетка,
Как на фарфоровой тарелке
Рисунок вычерченный метко –

Когда его художник милый
Выводит на стеклянной тверди,
В сознании минутной силы,
В забвении печальной смерти.

Из Мандельштама не надо ничего пытаться делать, он уже давно классик русской литературы и таким останется. А кто может также писать по русски и о России, как он, пусть пишет.
А почему Кантемира, Пушкина, Жуковского, Надсона, Пастернака и др. называют русскими поэтами ?
Наталья Сабсай
Сергей Лойко Да, странно, почему и Катюшу называют русской песней...
И Левитана русским художником....
И Довлатова русским писателем...
и... ну тут места не хватит
Потомучто он относится к русской культуре, а фамилия второстепенна.
Жанна Белова
п простоте своей русичи евреев за своих принимают
На этом проекте всех за евреев принимают.
Осип Эимльевич Мандельштам родом из прибалтийских немцев...
Go'zal Shoda03
Сталина тоже называют русским правителем :-))) Гыы.. .
Имена кстати подозрительно схожи...
Sergei Gordeev
кругом в мире наши....
Артём Кочетов
Ты еще не дорос до него. Мандельштам был русским поэтом и никаким другим. Он писал и думал на русском языке, жил среди русского народа, так же переживал его чаяния как и все другие.
Но я тебе поясню- его называют русским поэтом точно потому, как и Перельмана называют русским матемитиком.
Дядя Ваня ну а почему не Еврейский поэт который пишет о русских и о жизни в россии..??
РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ № 12

К 70-летию со дня гибели Осипа Эмильевича Мандельштама
Прошло 70 лет со дня гибели в сталинских лагерях одного из крупнейших русских поэтов - Осипа Мандельштама. Его наследие охватывает множество направлений как в литературе и в культуре вообще, так и в свойственных его веку духовных поисках. И конечно, живой интерес этого чуткого к шуму времени сердца не мог не обратиться к глубинам христианства, которое он интуитивно понимал и ощущал порой с удивительной силой и точностью. В память о поэте мы представим в нашей публикации как близкие христианству стихи его, так и те самые поразительные отклики на шум времени в поэзии, поистине жемчужины мандельштамовского наследия.
Хочешь, что бы русская культура без поэтов осталась?
Ну в то время еще Израиля не было ведь
потому что известный и уважаемый. а простых евреев просто евреями называют. если таки не хуже.
Осип Мандельштам родился 3 января ( 15 января по новому стилю) 1891 года в Варшаве.

наверно по этому))) ) к Варшаве он точно как то не клеиться)))
Ильяс Тюменев
Главный признак национальной идентификации у писателей и поэтов - язык, на котором они пишут. С художниками сложней определиться.
Ирина Бутенко
Серьезный вариант: писал на русском языке, о русском мировозрении, русскосоветскими мыслями, о жизни в России. Не серьезный вариант (или очень серьезный) : а назови мне русских поэтов по национальности великоросов, ну кроме Лермонтова, на пальцах пересчитать.... а среди 60-ков вообще нет.
Дядя Ваня так а зачем этот обман...нету русских и нету...к чему такая ложь??
Кирилл Тисленко Здрасьте, приехали....
а Есенин? Маяковский? Брюсов? Тютчев?Плещеев? Одоевский? Грибоедов?Державин?Анненский? Блок? Ахматова? Гумилев? Северянин? ну места не хватит