Прочие социальные темы

Ваше отношение к фразе? "Никто не способен наказать нас или осчастливить, кроме нас самих! "

Да, мы сами наказываем себя своими поступками и расплатой за свои ошибки. Разве не так? И почувствовать себя счастливыми можем, тоже, только сами. Просто сказав себе " я счастлив".
Мээрим Инжамбилова
Лучший ответ
В основном - так оно и есть, однако нередко забывается, что далеко не все жизненные обстоятельства могут быть зависимы от нас....
Михаил Соболев
Истинная правда.
Мишаня Жданкин
Любой путь — лишь один из миллиона возможных путей. Поэтому воин всегда должен помнить, что путь — это только путь; если он чувствует, что это ему не по душе, он должен оставить его любой ценой. Любой путь — это всего лишь путь, и ничто не помешает воину оставить его, если сделать это велит ему его сердце. Его решение должно быть свободно от страха и честолюбия. На любой путь нужно смотреть прямо и без колебаний. Воин испытывает его столько раз, сколько находит нужным. Затем он задает себе, и только самому себе, один вопрос: имеет ли этот путь сердце?
Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого — нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь — ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой — уничтожает тебя.

Карлос Кастанеда. Колесо времени
Торобек Нажиев
Доля правды есть...
Irina Braga
Жизнь доказывает, что так есть.
Валентина Зима
Горько, но правда.
Дарина Дарина
я с ней согласна....
Ирина Проскурина Это не мои слова!
мне она представляется пустым набором слов, ибо элементарный анализ приводит к разгрому этого утверждения.
если человека воспринимать как замкнутую систему то фраза бессмысленна, так как замкнутость системы становится относительной и податливой внешним влияниям
если рассматривать человека как психофизиологический комплекс связаный с внешним миром, в том числе и генетической и кармической связями то так же человек зависим от предидущих событий которые накладывают отпечаток на его личность

но если человека воспринимать как самостоятельное существо и при этом взаимосвязанное с окружающим миром, то есть по сути глядя по обе стороны феномена - фраза полностью себя оправдывает, и чем человек раньше к этому придёт, тем комфортнее будет его психофизическое состояние

по сути, само понятие - окружающий мир, это то что пройдя сквозь личные качества человека отображается в нём, и только в нём, в другом человеке мир будет другим итд
вот личость и определяет сама она будет себя наказывать и награждать или что другое

так чта, все варианты ответов касаемые человека верны, но верны только с точки зрения самого человека, а любые попытки обобщить - домыслы
С такими рассуждениями скоро как Диоген, до бочки докатишься))))
Резван Исаев
Осчастливить-то нас могут. А вот больше наказать, чем сам, никто не сможет.