Прочие социальные темы
Навеяно вопросом про отсутствие красивой упаковки товаров в СССР. Зачем мороженое в вафельных стаканчиках в СССР сверху
Мороженое на палочке было полностью завёрнуто в бумажную упаковкиу (прямо как сейчас) . А мороженое в стаканчиках было двух видов. В бумажном стаканчике ( с палочкой) и в вафельном стаканчике. Причём мороженое в бумажном стакканчике сверху не накрывалось круглой бумажкой, а мороженое в вафельном стаканчике сверху (где заканчивался стаканчик) накрывалось круглой бумажкой на которой писали ещё какое это мороженое. Меня интересует вопрос - назначение этой бумажки? Обозвать мороженое - сомнительно, на ящике итак писали, гигиеническое назначение - ещё более сомнительно - стаканчик всё-равно брался руками и его съедали. Так зачем была нужна эта бумажка?
Сколько себя помню всё время мороженное в картонных стаканах было закрыто сверху, иногда даже не этикеткой а из того же картона крышечкой (допускаю что просто разные производители) .
Вафельные стаканы покрывались для того чтобы всякая хрень в виде пыли и пр. не оседала сверху - её же будет видно в отличии от вафельных стенок, хотя логичней было бы завернуть конечно весь стакан.
В любом стаканчике было прикрыто. Во первых что бы никто не лапал то, что вы есть будете, во вторых там как на этикетке вся информация о продукте была.
Alenka Christmas
Вафельный стаканчик все равно "лапали" по бокам (и в процессе изготовления и в процессе погрузки в ящик, и продавец при выдаче мороженого вам). Так что весьма сомнительный процесс "контрацепции", так же как и питьё газировки из автоматов с одним-двумя стекляными стаканами на ту 1000-2000 человек которые проходили возле этого автомата.
Alenka Christmas
Не проще и не гигиеничнее было бы завернуть в бумагу весь стаканчик?
Нина Черепанова
подтверждаю, что бумажные стаканчики тоже прикрывались бумажкой
И в бумажном стакане так-же накрывалось такой-же бумажкой. А в некоторых слаборазвитых "странах" бывш. СССР (например Абхазия) , и теперь так-же происходит.
Назначение - этикетка, как на бутылках: информация.
Упаковка уступала современной, а содержание - превосходило и превосходит химические начинки сейчас, а бумажная крышечка информировала и защищала
какой "философский" вопрос. Надо же до чего человек додумался! Ты ещё спроси как повидло в конфеты засовывали.
Alenka Christmas
Какой риторический ответ....А ответить на вопрос - жаба задавила?
На бумажной крышечке бskf информация, какое мороженое, вес порции, а в гигиенических целях в коробку помещали бумажные салфетки-мороженое подавал продавец в салфетке, но поскольку с туалетной бумагой была проблема, салфетки продавцы уносили домой. Советское мороженое было вкусное и безвредное, потому что изготавливалось из молока, сливочного масла, наполнители были натуральные-джемы, протертые ягоды и фрукты. А из чего сейчас делают-страшно ребенку дать.
Но всё-таки мороженое было обалденным !
мне кажется это делалось для того, чтоб банально не обляпаться, транспортируя и продавая: с боку защищала вафля или картонный стаканчик, а сверху бумажка с инфой
Мода не не слышал?
Мне кажется, в этом заключался последний этап стандартов качества того времени. Да, кстати, и название мороженого на ящике не каждый мог прочитать, иногда ящик стоял на табуретке или прямо в "каталке", а так взял морожко и прочитал.
Alenka Christmas
Было (и есть) ещё такое изобретение человечества как ценник, на котором писалось - Мороженное сливочное в стаканчике. 15 коп.