Прочие социальные темы

Если при СССР внутренний рынок насыщался товарами, то СССР не развалился бы???

Вот если не было дефицита, была бы торговля как сейчас, не было уж такого сильного навязывания всеобщего равенства, то СССР остался или нет? Граждан ведь всегда больше заботит своя собственная жизнь, нежели политика государства в целом.
Нет, не остался бы, слишком разнородными были республики, слишком много было противоречий, слишком разный был менталитет и уровень жизни.
Про внутренний рынок. Если бы в СССР внутренний рынок насыщался товарами, это был бы не СССР :). В СССР экономика была плановой, она в принципе не могла решить задач обеспечения населения необходимыми товарами, она кое-как обеспечивала потребности оборонной промышленности. СССР существовал до тех пор, пока цены на нефть были высоки (что хоть как-то позволяло функционировать экономике) и пока ЦК КПСС удавалось влиять на национальные элиты в республиках. Как только экономика вообще перестала функционировать, влияние ЦК ослабло, национальные элиты захотели править самостоятельно.
Про "трех алкашей, разваливших прекрасный СССР". Сказки слушать несерьезно. У народа память короткая. Все забыли уже, что творилось в Прибалтике, в Грузии, в Украине. Там народ выходил на площади против СССР, а не "три алкаша".
Гульнара Рахматулина
Лучший ответ
Adem Erdogdu извини милая, кол..
ссср развалился из-за предательства в высшем руководстве страны.... дефицит колбасы тут не при чем
Дефицит в СССР был, прежде всего, из-за отсутствия большого разрыва в благосостоянии. В 60-х, получая квартиры всем почти одновременно нужны были холодильник, телевизоры, стиральные, мебель и т. д. и т. п. А развал не без помощи извне
Ai-Chan Sawada
ссср должен был остаться но история странная штука. на референдуме 91 года 88% населения проголосовало за ссср. от общего числа а не как сейчас от проголосовавших. народ не хотел развала. но и развал и дефицит был спланирован в ленгли и все было рассчитано. три алкаша подписали бумаги о развале и каждый стал царем. по действующей конституции за это растрел но их прикрыли и прокатило. а народ ничего не понял и смолчал.
Айнур Ерланкызы В 91 году был путч, однако граждане поддержали не коммунистов, почему на референдуме тогда наоборот ?
Николаи Лыков фильмы снимаются для пропаганды. можно снять любой. там столько же правды как и в любой газетке.
Вполне возможно. политика государства правильная, если людям в нем хорошо. Все глобальные перемены в общем-то делает толпа-ка-а-ак поднапрет! А толпа-это мы, большая часть народа. Нас лучше не злить, проверено историей. К сожалению, политики быстро забывают, ради кого они ВЫСОКО сидят.
Акерке Сундет
Очень много факторов сыграло на развал СССР! И то что америкосы лоббировали продажу нефти через подставных лиц и нехватка товаров на внутреннем рынке и т. д.. . Но иногда послушаешь СМИ до и после и так кажется, что без предательства не обошлось.. . Совсем недавно была передача про АВТОВАЗ по России 24, так цена копейки должна быть 1т руб на тот год, ее и по 7 т купить можно было только по записи да через связи! Никто не дает ответа на один вопрос : почему в нашей стране делается только все против своего народа?? ? ИЛи все таки люди виноваты? Наблюдал недавно такую картину в лифте бросают пачку от сигарет, на вопрос почему не донес до мусоросборника ответ : а мы за это платим!!!! Ну платишь и что надо везде гадить?
сложно сказать. на производство товаров народного потребления в достаточном количестве ведь не было
Айнур Ерланкызы Если бы страна разрешила бы ввоз товаров в достаточных количествах.
Светлана Бадмажабэ Вообще то в то время все колхозы, мясокомбинаты, молокозаводы и все что связано с продуктами работало в полную мощь. Был дефицит товаров народного потребления, но и это при желании можно было исправить. Дело в том что верхушка исправлять ни чего не хотела, все хотели демократии, думали что вместе с ней и изобилие придет. Сильно ошиблись
Были другие факторы, такие как "железный зановес", нежелание союзных республик оставаться в СССР
Olga Rudova
Ai-Chan Sawada Эти вопросы встали уже, когда Россию продали
Светлана Бадмажабэ Вообще то на референдуме абсолютное большинство проголосовало за сохранение СССР . Так что ваши сведения про "нежелание" бред
развалился бы. Рынок-есть рынок а социализм есть социализм. Мы хотели капикализма со всеми его условиями т. е мы хотели большего
Kunduz Namazalieva
Ну.. . В, принципе, да. Дали бы всем по 15-20 соток и все волнения сразу же прекратились
А вас.. экпроприатор экспроприаторов.. за такое умозаключение с удовольствием побьёт камнями вся хельсинкская группа)
Айнур Ерланкызы они не смогут поднять камни.