Женщина подала записку за здравие с несколькими именами. Служитель церкви взял деньги, пробежал глазами и спрашивает- что это за Йохан? Женщина говорит- муж попал в аварию в Германии и этот мужчина сдал свою кровь, спас мужа. . От служителя следует вопрос: немец что ли православный? Женщина говорит, что не знает- тогда служитель вычеркивает Йохана из списка и говорит- вы бы еще за буддиста тут просили! -обслуживаем только православных.
Может так надо? Но. . тогда ведь это уже не религия.. - а секта. какая-то. . Или я не прав..?
Прочие социальные темы
Был сегодня свидетелем этого короткого разговора в церкви, который поверг меня в шок. А может быть это обычное дело?
Просто "попик" хотел, чтобы Вы ему добавили деньжат на водку. Как- никак за иностранца просили.
-------
А я вспомнил случай 80-годов. Очередь в мавзолей Ленина еще была большой. Кто хотел пройти без очереди, тот давал 10 рублей и его впускали сразу. Один иностранец дал сразу 10 баксов. Губа у берущего сразу отвисла (таких "бумажек" он еще не видел) и заикаясь спросил :"Вы сааами за-а-а-йдете, или тело выыынести. "
====
Дали бы ему еще на поллитру, он бы и своего живого отца отпел бы.
Такова росситйская действительность, а РПЦ от государства не отделена. Живет той же жизнью.
------------------------------------------------
А вото в Израиле существует аллея "праведников Мира" и это именно людей, совершенно далеких от иудаизма. Эти люди спасали евреев в период Холокоста, пренебрегая опасностью для своей жизни. Многие из них были убиты фашистами, а Рауль Валленберг уничтожен в застенках НКВД. И этим людям мы отдаем почести и не только светские, но и религиозные.. Их имена помнят улицы, именами их названные, и верующие, молящие в синагогах.
А, если вспомнить, что РПЦ вручает награды "ворам в законе" и не православным, то все станет на свои места.
-------
====
Хорошие дела и без свечек зачтутся.
Поп прав-храм православный.
В сельской церкви, когда я столкнулся с похожей ситуацией - батюшка просто записал человека под церковнославянским именем. Созвучным настоящему.
Йохана - записали бы, как Ивана. И денег, кстати, не взяли. Сказали, чтобы пожертвовал на восстановление храма, сколько смогу.
а это и есть секта! ещё и деньги берут!
а церковь-она молится за всех.
как бы правильно это.... немец, скорее всего, лютеранин...
Однозначно неправильно. Так как и лютерне и буддисты все люди и имеют бессмертную душу. И если все верующие верят, что они от Адама, а не от обезьяны то молится нужно за всех. Но этот свещенник повел высокомерно и спесиво ибо даже в Ветхом Завете сказано, кто не принял Заповеди тот подчиняется 7 законам Ноя, а значит тоже имеет душу. А этот немец либо лютеранин, либо католик, а может быть и просто атеист, но он отдал свою кровь для спасения другого, а Господь сказал ИБО ДУША ВСЯКОГО ТЕЛА ЕСТЬ КРОВЬ ЕГО, ОНА ДУША ЕГО. (ЛЕВИТ 17-14).Человек отдал в крови часть своеи души во спасение другого. Разве не сказано -Жизнь свою отдаи за други своя. Он обязан был помолится и за эту душу. Тем более, что все христианские конфессии читают одни и те же молитвы и верят в одного Бога. Только совершают один их 7 великих грехов-гордыню-считая себя правее други конфессии.
Это обычное дело. Конкурируют между собой, поэтому и реакция такая.
Ты делаешь "вброс" в церкви не могли сказать "обслуживаем"...
Или неправа
Это неправильно. Сами же священники говорят: религии разные, а бог один. Наша церковь давно уже стала доходным делом, синекурой.
Думаю, что можно было обойтись без посредников: купить свечу, подойти к иконе и попросить для Йохана здоровья.... Да и для остальных тоже.... Искренне, от души. Думаю, не отказал бы....
Прежде чем задавать глупые вопросы, сначала бы поинтересовалась в интернете.
В православной церкви поминают только ПРАВОСЛАВНЫХ и причем КРЕЩЕНЫХ, а не просто русских.
Точно также как в католической католиков, а мусульмане только мусульман.
Бог не знает этого Йохана, он для Него просто не существует, как и любой другой не крещеный Иван или Степан. Крещение - это представление человека Богу. А молится в храме ха Йохана - это все равно, что за пустое место
Хм. . А как вы себе представляете, эта молитва должан "сработать", если немец, скорее всего' лютеранин или католик и "не подключен" к православному эгрегору? В смысле, у него отличные энергоинформационные настройки.
православная церковь-всё правильно. в католической и любой другой тоже правила существуют.
Да они как лавочники стали! Ужас
.А Йохану мы все здравия пожелаем.!
Есть люди верующие, а есть - религиозные. Религиозные люди - это и есть современные фарисеи, о которых говорил Иисус: "Избегать их закваски", и которые устраивали торги в храме Божьем. Когда Иисус принимал к себе мытарей и нищих, фарисеи возмущались говоря, что в храм могут входить только праведные ( православные) . Слава Богу, есть священники верующие, а не только религиозные, алчные и бессердечные. Я хожу в Евангельскую церковь и там можно просить и за христиан, и за буддистов. И учат в такой церкви, что все деноминации ( православные, католики, евангелисты) - есть христиане и братья по вере.
...священика тоже можно понять- вообще, грех отпевать за здравие (также как и за упокой) неправославных людей. Православие-это НЕ секта. Факт!
Мне известны случаи отпевания самоубийц, что не вписывается в церковные уложения. Но родственники тем не менее разрешения получали. А помолиться за ЧЕЛОВЕКА сделавшего добро поступок совершенно благочестивый. А такие, как описано, в случае с чиновником от церквм, и создают атмосферу неприятия к ним.
Я конечно не ТЕОлог, но по моему это не правильно.
настоящий Боженька видимо ловит толко в лицензионных храмах.