Прочие социальные темы

ВЕРА, это всегда религия?

Например: дети верят своим родителям. Это не религия. Или: немцы верили Гитлеру - это не религия.
Но если вера в Бога - это всегда религия. Потому что вера всегда предполагает культ.
Ирина Пивнова
Лучший ответ
нет. это разные вещи.
Это власть, в последнее время.
Определённо, нет. Вера - это нечто вроде предположения, в котором есть уверенность ничем не подтверждённая. Но это не есть достоверное знание.
Религия -это один из видов веры, уже верований в существование некоего высшего.... чего-то, управляющего нашими судьбами, или даже жизнью на Земле. Только к такому верованию или уже религии, люди подошли "с разных сторон" и в разные времена. Это объясняет существование разных по обрядам, по источникам - религий. Суть же у них одна - это недостоверные "сведения". Хотя литературных источников по этой тематике - полно. Что-ж, об Остапе Бендере тоже есть литературные источники. Или о Джеймсе Бонде.. .
Что до дополнения.
Культурный человек, буде сам неверующий, уважительно относится в к верующим любого вероисповедания, к их чувствам. Пока нет агрессии. А здесь было чистой воды надругательство над чувствами верующих. Упоминание в этом визге Путина - это, скорее всего, попытка оправдаться перед своими спонсорами из Вашингтонского обкома. Потому как антиправославный разогрев последнего времени идёт именно оттуда. Как одна из возможностей очисть себе путь в Россию. А тут Путин - мешает сделать Россию "зоной жизненных интересов США". (Советую запомнить последнее словосочетание, оно живёт уже с 1944 года)
Елена Ставер
Нет...
О!
Оптимист !
Не обязательно . Вера в коммунизм это же тоже вара, хотя тогда коммунизм можно было бы назвать религией ( своеобразной ) ! Нет - ну есть еще вера в чудо, а это уже точно не религия! Да если подумать - можно много примеров найти веры без религии !!!
Римма Трутнева
Вера - это Надежда и Любовь!
С*
Самгат *******
а тебе какая разница
Вера есть вера а религия есть религия разные понятия
Религия - это трактовка веры в Бога различными людьми. Отсюда и такое разнообразие религиозных течений, где каждый на свой лад утверждает как надо поклоняться Богу.
"Вера" и "религия" - разные вещи. В мире существует 12 мировых религий. Всё остальное или "суеверие" (с религиозной точки зрения) или "секта" или мошенничество.