Прочие социальные темы

Почему Моисей прожил в несколько десятков раз меньше, чем все ветхозаветные персонажи?

В его времена уже лучше проверялись росказни и реальность. Во всяком случае в отношении продолжительности жизни.)
Все в руках божьих.
Ольга Ершова
Миша Скворцов это верная мысль.именно так и есть
Переутомился от бесконечных скитаний по кругу
Жил Моисей 120 лет. Сорок лет провёл во дворце, другие сорок — со стадами овец в земле мадиамской, и последние сорок — в странствовании во главе израильского народа по Синайской пустыне, которое было сопряжено было для Моисея с множеством невзгод.
В третий месяц по выходу из Египта израильтяне подошли к горе Синай, где Моисей получил от Бога Скрижали Завета с Десятью заповедями, ставшими основой Моисеева законодательства. Здесь же, на горе, получил указания о постройке Скинии и законам богослужения.

Моисей дважды всходил на гору, оставаясь там по 40 дней, и видел Бога лицом к лицу. Во время его первого отсутствия народ страшно согрешил: сделал Золотого тельца (по египетскому образцу) , перед которым израильтяне начали служить и веселиться. Моисей уничтожил тельца.
Несмотря на великие трудности, Моисей остался служителем Божиим, продолжал вести свой народ, учить его и наставлять. Он возвестил будущее колен Израилевых и приход Мессии. Но в землю обетованную не вошёл, как и Аарон, из-за греха, совершенного ими у вод Меривы в Кадесе (не проявили достаточной веры, чтобы явить святость Божию) .
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей
-его порешил Иисус Навин в борьбе за власть !!
Marina Drobisenko