Прочие социальные темы
Если луна вращается вокруг своей оси, а ещё вокруг Земли, тогда почему мы её видим. только одной стороной.
Существует закон всемирного тяготения. В соответствии с которым все тела притягивают друг друга. И небесные тела, и пошлые человеческие. Из-за этого, например случаются приливы-Луна, проходя над земной поверхностью-притягивает её.В частности, Москва и область при проходе Луны над ними приподнимаются где-то на метр. Но мы этого не замечаем. Заметно это на морском побережье-вода ведь жидкая и утекает туда, где проходит Луна. Да как будете на Сейшелах нынче-сами увидите. Ещё существует Закон сохранения энергии, открытый нашим великим Ломоносовым. В соответствии с которым энергия, затрачиваемая на приливы -берётся из энергии вращения небесного тела -а больше неоткуда. Поэтому вращение Луны постепенно тормозится-как и вращение Земли. Но Луна намного легче, поэтому приливное торможение давным-давно -сотни миллионов лет назад-затормозило вращение Луны и сравняло её с периодом обращения вокруг Земли. А если сейчас снова раскрутить Луну-приливное торможение снова затормозит её.Спросите, а откуда берётся энергия на приливы вот сейчас? Ведь вращение Луны уже не тормозится? Астрономы говорят, что Луна удаляется от Земли на несколько метров в год-потому что на приливы энергия берётся за счёт уменьшения сил всемирного тяготения.
а у нее вторая часть не красивая, вот она ее и прячет.
Потому что Луна вокруг своей оси вращается вот так :

Всё относительно!
Еду с женой в поезде.
Никуда она от меня не едет!
Еду с женой в поезде.
Никуда она от меня не едет!
А мы ведь данный феномен в школе проходили
А Вы значит отлынивали?
не надо обобщать...
Её период обращения вокруг своей оси равен периоду обращения вокруг Земли. Этот факт даже каждый школьник знает.
Период обращения Луны вокруг оси совпадает по времени с периодом обращения вокруг Земли. Во я какой хитромудрый!
Temur.985@mail.ru Alanazarov
Вы сами то в это верите ?
У астронома спроси, вопрос не по моей части.
Temur.985@mail.ru Alanazarov
а по твоей -то что спросить ? В чём разбираешься ?
Вот интересно, а какая тебе воще разница-то, а??
Потому что период ее обращения вокруг своей оси равен периоду обращения вокруг Земли.
Temur.985@mail.ru Alanazarov
Вы сами то в это верите ?